Вы уже сменили резину зимнюю на летнюю или наоборот?

Зимние и летние шины, колесные диски и декоративные колпаки на колеса.
Аватара пользователя
Andy
Свой человек
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 24 май 2015, 21:28
Откуда: Питер, Колпино

Сообщение Andy »

Я ездил на такой убитой резине, что к нынешней отношусь нормально.

Посмотрите на количество "сликов" вокруг.
Алексей Комаров писал(а):Если рисунок протектора не стёрся и вас устраивает то, как ведут себя шины зимой на дороге при вашей личной манере езды по дорогам в вашей местности с шипами или без шипов, то продолжайте их эксплуатировать.
Да. Обычно упадок состояния шин вы заметите и у вас будет достаточно времени их поменять.
Аватара пользователя
vc58
Продвинутый новичок
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 17:12
Откуда: пенза

Сообщение vc58 »

ra4fz.b писал(а):На днях менял  резину на летнюю
Уже переобулся? Не рановато??
ЖИЗНЬ - ЧЕРЕДА ЗАШКВАРОВ ПО НЕЗНАНКЕ...
Аватара пользователя
ra4fz.b
Свой человек
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 11:47
Откуда: Пензенская обл.

Сообщение ra4fz.b »

vc58 писал(а):Уже переобулся? Не рановато??
А что тянуть то,Влад? Многие у нас встали на летнею. Устойчивая плюсовая температура,снег давно сошёл.Я вот только у вас в Пензе позавчера был, тепло,вот так же и у нас.Сегодня было +12.
-TEKNA MT- 2013г.май
Аватара пользователя
vc58
Продвинутый новичок
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 17:12
Откуда: пенза

Сообщение vc58 »

Я чёта пока очкую. У нас в Терновке три моста и при небольших заморозках они сразу промерзают и превращаются в каток, а движение насыщенное и каждый второй водитель - АленЬ. Думаю раньше 10 апреля не буду колёса менять...
ЖИЗНЬ - ЧЕРЕДА ЗАШКВАРОВ ПО НЕЗНАНКЕ...
Аватара пользователя
ra4fz.b
Свой человек
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 11:47
Откуда: Пензенская обл.

Сообщение ra4fz.b »

vc58 писал(а):Я чёта пока очкую.
Да не, всё нормально.В начале апреля там чуть похолодает,но без заморозков и всё.Дальше уже тепло.
-TEKNA MT- 2013г.май
Аватара пользователя
Stonehenge
Продвинутый новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 19:34
Откуда: Раменское, Московская область

Сообщение Stonehenge »

Алексей, вы переобулись? Штатный амтел потерли уже? На чем ездите? Довольны своей маркой шин? Я в теме какие колеса подойдут на альмеру уже указал, вчера переобул на бриджи туранза 195/65/15. Все нормально по управляемости, ощущение, что по колее и лежачим сподручнее ездить, чем на размере 185/65/15 (зимой хакка 7), но шумновато для летней. Поделитесь, у кого тихая летняя резина, крепкая к порезам, проколам, ямам и естественному износу?
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Комаров »

Stonehenge писал(а):Алексей, вы переобулись?
Да, в конце той недели.
Stonehenge писал(а):Штатный амтел потерли уже?
Нет ещё. На нём езжу.
Stonehenge писал(а):Довольны своей маркой шин?
Да, вроде, ничего так, устраивает.
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Re: Вы уже сменили резину зимнюю на летнюю или наоборот?

Сообщение Алексей Комаров »

Переобулся сегодня на летнюю резину.
В 2013 г. купил дополнительных четыре литых диска к Альмере у дилера, потом, зимнюю резину, собрал, отбалансировал тогда же, и с тех пор храню дополнительный комплект 4 колёса в сборе на даче, и каждый сезон только меняю одни 4 колеса в сборе на другие 4 колеса в сборе на шиномонтаже. Брали за эту услугу: 40 руб. - снятие одного колеса, 40 руб. - установка одного колеса умножить на 4 штуки - получалось по 320 руб. весной и осень. Балансировку колёс по новой я не делал.

А, сейчас решил с целью сократить внешние контакты сам на даче сменить колёса штатным домкратом и баллонным ключом, потому, что многие шиномонтажи закрыты. Три колеса открутил бес проблем, а четвёртое - левое переднее прикипело. Болты вывернул, а колесо сдёрнуть не смог, бил по нему ногой, но так и не слетело. Пришлось обратно поставить переднее, чтобы были одинаковые на оси и ехать на шиномонтаж, который нашёл случайно по дороге в Москву. Там мне спихнули прикипевшее колесо и поставили два передних колеса, которых мне не хватало, т.к. задние я сменил сам. За два колеса передних взяли 350 руб., включая, по моей просьбе, протирку ступицы железной щёточкой и побрызгиванием алюминиевой или медной не знаю точно смазкой перед тем, как установить передние колёса. И, подкачали шины до 2.0 Bar на передних колёсах и 2.2 Bar на задних.

Сожалею, что там у них и автомобиль не помыл на автомойке, уже времени у меня не было, а то автомойку в Ашане, где я обычно регулярно мыл автомобил, закрыли. :)
Аватара пользователя
Andy
Свой человек
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 24 май 2015, 21:28
Откуда: Питер, Колпино

Re: Вы уже сменили резину зимнюю на летнюю или наоборот?

Сообщение Andy »

Резину (в сборе) принципиально меняю сам. Операция несложная, но в шиномонтаже именно её выполняют неважно. Тем более всё равно болты подтягивать.

Отличный способ размяться, посмотреть подвеску, трансмиссию, тормоза, рулевое. Тем более есть гараж.

Было бы хуже если это колесо вы прокололи.

После сервиса, если при ремонте снимали колёса, тоже перекручиваю их. Помогает.
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Re: Вы уже сменили резину зимнюю на летнюю или наоборот?

Сообщение Алексей Комаров »

На мой взгляд и друзья жаловались тоже, у шиномонтажа бывает обратная проблема - они, зачастую, перетягивают своими пневматическими гайковёртами болты слишком сильно так, что не открутить потом без рычага, надетого на баллонный ключ. Как раз на том колесе, которое у меня прикипело, все четыре болта были так затянуты, что на трёх из них я вставал ногами на баллонный ключ, а четвёртый откручивал через вставленную в него арматурину - рычаг. А, это опасно - сломать можно или ключ или болт. Нужно будет к штатному запасной баллонный ключ прикупить на всякий случай.

Вообще, если бы было какое-нибудь винтовое устройство для снятия прикипевшего колеса, я бы купил. Типа как для снятия подшипников.
Аватара пользователя
Andy
Свой человек
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 24 май 2015, 21:28
Откуда: Питер, Колпино

Re: Вы уже сменили резину зимнюю на летнюю или наоборот?

Сообщение Andy »

Именно поэтому шиномонтажу не доверяю. Когда проколы делал просил сильно не затягивать. Потом сам затягиваю.

Нравится сезонный вал видео с отваливающимися колёсами.

Устройство - просто через проставку побить по колесу с внутренней стороны, думаю в сервисе вам так и снимали.
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Re: Вы уже сменили резину зимнюю на летнюю или наоборот?

Сообщение Алексей Комаров »

На сервисе у дилера я не обращал внимания как снимают.

А, на обычных шиномонтажах они или ногой бьют по колесу - лягают пяткой по резине или в край литого диска, как лошади, или садятся напротив колеса и двумя руками ладонями одновременно ударяют несколько раз по двум сторонам колеса по диаметру: одной рукой ударяют внутрь от себя в край резины, а другой в это время наружу на себя хлопают по резине с тыла с зацепом, чередуя руки и так пытаясь как бы крутануть колесо вокруг вертикальной оси как монетку на ребре.
Ответить

Вернуться в «Шины, диски»