Чем удобнее мыть витиеватые легкосплавные литые диски

Зимние и летние шины, колесные диски и декоративные колпаки на колеса.
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Комаров »

Чего тереть нельзя, литые диски или пластиковые фары? :D

Диски я, по-любому, эпизодически, тру о бордюры, так, что тряпочка или ёршик им лишний раз как десерт, думаю.
Oliver
Старожил
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 13:54

Сообщение Oliver »

Алексей Комаров писал(а):Чего тереть нельзя, литые диски или пластиковые фары?
И то и другое, хорошие литые диски лакированы аки фары с кузовом!
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Комаров »

Mikhail4G писал(а):хорошие литые диски лакированы
Да, но, только в момент продажи, плюс один сезон, примерно.
Тогда их можно мыть губкой. Потом, мой как хочешь и чем хочешь, хуже не будет. :D
Потому, собственно, и встаёт вопрос, чем их оттирать, когда моешь автомобиль на даче обычной водой, без шампуня и бесконтактных моек из поливочного шланга. Тут ёршик - это выход, если диски извивистые. У Альмеры с заводскими литыми дисками загогулин нет, все линии плавные, их возможно оттереть и любой тряпкой или губкой с водой, но ёршиком это делать удобней, эффективнее и быстрее.

А, вообще, литые диски же полируют, есть такая услуга в шиномонтаже. Подразумевается, что они по-любому будут царапаться в процессе езды, и эти царапины нужно будет сглаживать полировкой.
Oliver
Старожил
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 13:54

Сообщение Oliver »

Алексей Комаров писал(а):Да, но, только в момент продажи, плюс один сезон, примерно.
Мы про разные диски наверно говорим, на моих покрытие получше кузовного будет, буду относится соответственно как к кузову.
Вспомнил, я и колпаки берёг как кузов, т.к. на прежней машине колпаки потеряли блеск от мойки тряпкой!
Аватара пользователя
Andy
Свой человек
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 24 май 2015, 21:28
Откуда: Питер, Колпино

Сообщение Andy »

Алексей Комаров писал(а):и встаёт вопрос, чем их оттирать, когда моешь автомобиль на даче обычной водой, без шампуня и бесконтактных моек из поливочного шланга.
Без шампуня или типа того вам тяжеловато придётся. Если просто тереть так вы до дыр протрёте.

В магазинах полно всяких прыскалок, в том числе и для дисков. Намочите водой, дайте воде пропитать грязь, потом нанесите моющее средство, дайте постоять минут 10-20 не давая высыхать и потом смойте. При смывании можно слегка потереть кисточкой или губкой.
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Комаров »

Andy писал(а):Без шампуня или типа того вам тяжеловато придётся.
Если сам мою, то мою на дачном участке из шланга со щёткой, а там не хотелось бы лить химию на землю. Конечно, обычной водой грязь смывается хуже, чем с шампунем, но значительно лучше, чем если вообще не мыть.

Andy писал(а):Если просто тереть так вы до дыр протрёте.
А, разве не так полируют старые диски до блеска? :D
Аватара пользователя
Andy
Свой человек
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 24 май 2015, 21:28
Откуда: Питер, Колпино

Сообщение Andy »

Алексей Комаров писал(а):Конечно, обычной водой грязь смывается хуже, чем с шампунем, но значительно лучше, чем если вообще не мыть.
Мыть машину без применения ПАВ это баловство, весьма неразумное. Вы же не стираете бельё без мыла и порошка?
Алексей Комаров писал(а):А, разве не так полируют старые диски до блеска?
Вам шашечки или ехать? Не валяйте дурака. Если вам дорога травка у дома, то мойте машину на мойке. При цене в 250 рублей за помывку с шампунем это больше трата времени, хотя есть и запись по телефону и т.п. К тому же машину моет мойщик, а самому можно пройтись по магазинам.
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Комаров »

Andy писал(а):то мойте машину на мойке.
Так я и мою на мойке. Зимой чаще, летом реже. Потому, что летом, мою и на дачном участке по выходным, в основном, чтобы смыть налипшую грязь и пыль, соответственно, на мойку летом заежаю реже и заказываю там, заодно, покрытие холодным или горячим воском или полимером. Для того, чтобы потом, на даче иметь возможность ополоснуть водой из шланга, а грязь, чтобы слетела с воска.

Но, касательно дисков, передние на автомойке отмываются у меня плохо, а задние - хорошо. Плохо - это значит на передних остаются чёрные точки каких-то вкраплений, которые нужно оттирать механическим путём, либо каким-то химическим средством растворять. Вот, я на даче, эти чёрные точки оттирал ёршиком и чистой водой, либо водой с жидким мылом для рук, и если так оттирать регулярно, то диск выглядит лучше, чем когда он запущенный и требует много времени и сил на отмывание.
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Комаров »

Andy писал(а):К тому же машину моет мойщик, а самому можно пройтись по магазинам.
Ага, а ключи ему он просит оставить, чтобы отогнать, когда помоет, чтобы не занимала место. Я так машину стараюсь не оставлять, рядом жду, наблюдаю за процессом.
Аватара пользователя
Andy
Свой человек
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 24 май 2015, 21:28
Откуда: Питер, Колпино

Сообщение Andy »

Алексей Комаров писал(а):Я так машину стараюсь не оставлять
Каждому своё.
Ответить

Вернуться в «Шины, диски»