Зимний режим АКПП. Снежинка. Какие отзывы?

Обсуждение МКПП и АКПП, которые стоят на новых Альмерах.
Ответить
Аватара пользователя
yurikpa
Новичок
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 21:44

Зимний режим АКПП. Снежинка. Какие отзывы?

Сообщение yurikpa »

Пользоваться хочу, но слишком длинная 2 передача. Так и хочется вручную переключить на 3ю раньше. Кто пользуется и какие отзывы об этом режиме АКПП.
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Комаров »

Обычно, я зимним режимом никогда не пользуюсь, т.к. в Москве асфальт круглый год, льда или снежного наста почти не бывает на больших улицах, только если на второстепенных улочках бывает, что заскользишь. Однако, в начале зимы, когда был холод после мокрого снега, и появился гололёд, то решил включить Снежинку. И, мне этот режим как-то не очень понравился, не понял я его, потому, когда дискомфорт почувствовал, то и выключил его почти сразу.

А, для себя сделал вывод, что, например, при старте зимой у светофора в гололёд, этот же режим Снежинку, который, по идее, и предназначен помогать избегать пробуксовки колёс в подобной ситуации при трогании с места, можно воспроизвести самостоятельно и на режиме D путём плавного-плавного нажатия на педаль газа. Иными словами, отпустив тормоз нужно секунду-другую дать автомобилю самому покатиться вперёд за счёт работы АКПП, и только потом плавно нажимать педаль газа постепенно, добавляя скорости. И, получится та же самая езда, как и при Снежинке, на мой взгляд, т.е. смысла особого я не увидел, если этот же результат можно воспроизвести и осторожными нажатиями на педали без включения кнопки.

Возможно, что тем, у кого дорога - сплошной гололёд с частыми светофорами и троганиями с места по льду, чтобы не отмеривать плавное нажатие ногой педали газа каждый раз и есть тогда смысл включить зимний режим, чтобы нажимать на газ смелее, меньше задумываясь, чтобы машина как бы сама выбирала оптимум по набору скорости.
yurikpa писал(а):Пользоваться хочу
А, чем вам понравился зимний режим, что вы им захотели пользоваться? У вас на дороге бывают частые старты по гололёду или укатанному снегу?
Аватара пользователя
yurikpa
Новичок
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 21:44

Сообщение yurikpa »

Я бы хотел пользоваться этой функцией, для выезда из сугроба или использования в городе при гололеде.

На этой функции, начало движения начинается со 2 скорости, что уменьшает возможность пробуксовки и улучшает плавность трогания на льду. Если бы не одно но. Переключение на 3ю скорость очень долгое и происходит только на 3тыщ оборотов. Что очень не удобно на гололеде. И способствует ухудшению управляемости на скользкой дороге. Если бы переключение происходило раньше и машина бы шла в натяг то использования было бы более целесообразно. А так легче поставить машину на ручное управление и переводить самому на 2ую скорость и трогаться с нее и переходить на 3ю раньше нежели это делает автомат.
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Комаров »

yurikpa писал(а):Если бы не одно но. Переключение на 3ю скорость очень долгое и происходит только на 3тыщ оборотов.
Как я понимаю, так сделано специально, чтобы в принципе сделать переключение передач в АКПП с одной на другую как можно реже, и подольше ехать на одной передаче, т.к. считается, что сам момент переключения передач при гололёде представляет некоторую опасность попадания в занос. Поэтому, вряд ли тут что можно поделать с зимним режимом, вся эта затянутость - это так задумано.
yurikpa писал(а):А так легче поставить машину на ручное управление и переводить самому на 2ую скорость и трогаться с нее и переходить на 3ю раньше нежели это делает автомат.
Да, возможно, так и лучше.
Или только трогаться при включённой кнопки Снежинка, а потом выключать её за ненадобностью.

Может, кто-то ещё поделится, как он использует зимний режим АКПП.
Аватара пользователя
Алексей1
Продвинутый новичок
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 17:06

Сообщение Алексей1 »

Надо полагать эта "снежинка" зимний режим, как у квадриков, что то типа переключения на пониженную/повышенную передачу, для лучшей проходимости.
Ответить

Вернуться в «Трансмиссия»