Стоимость ТО-7, работы. Техобслуживание 7 года или до 105000 км пробега

Вопросы по гарантийному и сервисному обслуживанию Альмеры, стоимость и качество проведения ТО.
Ответить
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Стоимость ТО-7, работы. Техобслуживание 7 года или до 105000 км пробега

Сообщение Алексей Комаров »

Прошёл ТО-7 за 10027 руб. у дилера, при пробеге 85000 км и сроке эксплуатации автомобиля 5,5 лет со дня покупки. Меняли фильтры масляный и воздушный, масло двигателя. Скидку на все работы дали 30%, на все используемые материалы 10%, как это у них стандартно для автомобиля старше трёх лет, цены с учётом скидок. Кроме того, проводили очередную замену передних тормозных дисков и колодок, которых хватает, примерно, на два сезона между двумя ТО, т.е. на пробег в 30 000 км, о ценах на диски и колодки напишу дополнительно. И, по моей просьбе ещё провели за дополнительные 1050 руб., на всякий случай, диагностику работы системы охлаждения, т.к. мне показалось, что автомобиль медленно прогревается - часто горит на приборной панели то две палочки температуры, то четыре, хотя должно быть, на мой взгляд, стабольно четыре после прогрева, но ничего подозрительного в работах термостата, большого и малого контуров охлаждений не нашли. Но, нашли люфт шаровой подвески спереди справа, люфт рулевого наконечника и тяги с левой стороны - эти детали заказали, планирую их заменить в дальнейшем, когда они поступят к ним со склада. Поговорил с ними о замене масла в АКПП, т.к. пробег 85000 км, а ещё не менял ни разу, они посмотрели, сказали, что масло в коробке прозрачное, уровень нормальный, по их мнению замена ещё не требуется, но если я настаиваю, то заменят, но удовольствие это будет не дешёвое, т.к. масло для АКПП дорогое и его требуется много, конкретную цену я не уточнил.

ТО-7
  • Масло моторное 5W40 4.8л х 517,96р = 2276 р.
  • Шайба уплотнительная 34 р.
  • Фильтр масляный 380 р.
  • Фильтр воздушный 936 р.
  • Комплект смазочный для ТО 504 р.
  • Комплект смазочный общеслесарный 585 р.
  • Комплект РМ базовый 135 р.
  • Смазка Mr.Twister алюминиевая термостойкая 75мл аэрозоль 154 р.
  • Очиститель тормозов 149 р.
  • Смазка Permatex защитная для суппортов 7 гр. 513 р.
Итого по материалам: 5666 р.

Работа за ТО-7 2821 р.
Работа по чистке задних тормозных механизмов 1540 р.
Итого по работам: 4361 р.

Всего за ТО-7: 10027 р.

Плюс цены с учётом скидок на дилерскую замену передних тормозных дисков и колодок с их оригинальными запчастями:
Работы по снятию-установке 5425 руб.
Диски тормозные передние 9021 руб.
Колодки передние 3346 руб.
Итого замена: 17792 р.

К слову, если кто не в курсе, то стоимость нечётных работ и материалов по ежегодному или чаще техническому ослуживанию автомобиля у дилера является для всех Ниссан Альмер G15 одинаковой, а стоимость чётных работ разной, т.к. там проводятся другие, зачастую, более сложные и объёмные работы.

Это означает, что вы вполне можете для себя ориентироваться на эти московские цены, приведённые выше для ТО-7, т.к. они наиболее свежие на момент написания данного сообщения, если вам предстоит выполнить у дилера или ТО-1 при пробеге 15000 км, или ТО-3 при пробеге 45000 км, или ТО-5 при пробеге 75000 км, или ТО-7 при пробеге 105000 км, т.к. цены на эти ТО будут одинаковые, но, конечно, с учётом скидок и накруток вашего региона, например, для автомобилей возрастом более трёх лет, обычно, делают скидку на работы 30% и запчасти 10%, какие и приведены тут, а на новые авто такой скидки не дают, т.е. ТО обойдётся дороже для нового автомобиля, примерно, на 20% или 2000 руб, плюс в регионах, где мало дилеров могут взять дороже или не дать каких-то скидок. Но, с другой стороны, дилеры, иногда устраивают акции и персональные скидки через рассылку СМС, тогда скидка может быть и 45% на работы и 15% на запчасти, что важно, если у вас чётное ТО, которое дороже нечётного, но такие повышенные скидки и акции должны совпасть со сроками вашего очередного ТО, хотя бы с точностью до одного месяца, иначе, они вам будут бесполезны для очередного ТО.
Поэтому, когда кто-то в одной из тем для любого из ТО-1, -3, -5, -7 публикует наиболее свежие цены во сколько это ему обошлось для вашего региона - это является ориентиром для всей линейки нечётных ТО из-за примерного равенства их цен. Конечно, такие дополнительные, возможно, дорогие работы, формально, не входящие в ТО, но которые нужно всё равно делать периодически по мере необходимости, как замена тормозных дисков и колодок, работы по сходу-развалу колёс, разные диагноститки автомобиля по цене 1000-1500 руб, если вы что-то заметили подозрительное во время эксплуатации автомобиля, замена перегоревших ламп, проверка работоспособности аккумуляторной батареи, доливка разных жидкостей, чистка антибактериальная кондиционера - это всё удорожает стоимость технического обслуживание, хотя, формально им не является, и увеличивает сроки ожидания автомобиля из ремонтной зоны, но это очень удобно проводить во время очередного ТО, особенно, если ТО нечётное, т.е. недорогое по сравнению с чётным ТО.
Аватара пользователя
sultan-garipov
Опытный пользователь
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 16:26
Откуда: Татарстан. Казань.

Re: Стоимость ТО-7, работы. Техобслуживание 7 года или до 105000 км пробега

Сообщение sultan-garipov »

Хороший подробный отчет. Полезно, пригодится для сравнения при выборе решения "что делать" и куда ехать.
Аватара пользователя
Andy
Свой человек
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 24 май 2015, 21:28
Откуда: Питер, Колпино

Re: Стоимость ТО-7, работы. Техобслуживание 7 года или до 105000 км пробега

Сообщение Andy »

Алексей,

1. Что у вас на АКПП скачут шкалы прогрева это нормально, у многих так.

2. Замена дисков колодками за 17 тысяч это очень много, я купил набор за 5 и поменял сам.

3. Не знаю как в Москве, а в Питере у ОД ценник атомный, не ездил ни разу.

4. Оповещения вроде отменились.
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Re: Стоимость ТО-7, работы. Техобслуживание 7 года или до 105000 км пробега

Сообщение Алексей Комаров »

Andy писал(а): 13 янв 2019, 12:37 1. Что у вас на АКПП скачут шкалы прогрева это нормально, у многих так.
Да, мне это никак не мешает, т.е. не чувствую, что двигатель работает как непрогретый или плохой обогрев салона. Но, я сторонник определённости, т.е. того, что лучше заплатить 1050 руб. за диагностику на раннем этапе, как только обратил внимание на это, у дилера и убедиться, что и они не видят ничего криминального, чем держать лишние мысли в голове. :)
Andy писал(а): 13 янв 2019, 12:37 2. Замена дисков колодками за 17 тысяч это очень много, я купил набор за 5 и поменял сам.
По речи мастера-приёмщика, я тоже понял, что он признаёт, что диски за 9021 руб. - это не дёшево. Но, он сказал, что считает, что не оригинальные более долговечные диски будут сделаны из более твёрдого металла, из-за этого диски будут меньше истираться, но хуже тормозить. Я сам каждые 30 000 км раздумываю, не купить ли мне диски и колодки другого производителя, дешевле и долговечней, где-нибудь на стороне, но каждый раз до этого не доходит. :) Вообще, поменять диски на новые за дополнительную плату предлагают и на продвинутых шиномонтажках, если им сказать заранее, чтобы они их приготовили, либо со своими приехать, думаю, у них расценки не такие как у дилера. :)
Andy писал(а): 13 янв 2019, 12:37 3. Не знаю как в Москве, а в Питере у ОД ценник атомный, не ездил ни разу.
Я тут уже несколько лет привожу все цены на ТО, которые прошёл сам в Москве у одного и того же официального дилера в одной и той же его сервисной точке. Неужели у вас цены на дилерское ТО сильно отличаются?
Аватара пользователя
Andy
Свой человек
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 24 май 2015, 21:28
Откуда: Питер, Колпино

Re: Стоимость ТО-7, работы. Техобслуживание 7 года или до 105000 км пробега

Сообщение Andy »

У нас когда-то нормо-час был около 4 тысяч, а самое простое ТО на Альмеру больше часа. 2 раза ездил в Новгород, экономия была около 3 тысяч и это только за счёт стоимости работы. 3 ТО уже сделал сам, за полгода до этого менял диски.

Насколько искал по стране в Питере самое дорогое ТО на Альмеру.
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Re: Стоимость ТО-7, работы. Техобслуживание 7 года или до 105000 км пробега

Сообщение Алексей Комаров »

Andy писал(а): 13 янв 2019, 16:06 Насколько искал по стране в Питере самое дорогое ТО на Альмеру.
Жуть какая-то непонятная. У меня в счёте на данное ТО-7 базовая стоимость работ тоже указана как 4030 руб., сколько это нормо часов у меня в счёте не указано, т.к. для клиента распечатывают в итоге сокращённый счёт, можно было сразу посмотреть там у дилера в его счёте, где указываются ещё и нормо-часы, но после применения стандартной скидки 30% на автомобиль возрастом более трёх лет к этой базовой, реальная сумма уже преобразуется в 2821 руб., которую я и оплачиваю за ТО. Может, это они у дилера по телефону заявляют о 4000 руб., но если спросить у них о наличии скидок, то в итоге окажется по цене как в Москве и Новгороде, и нет смысла туда ехать? Не могут же дилерские цены сильно отличаться в Москве и Петербурге, по идее, равны должны быть, как минимум.
Аватара пользователя
Andy
Свой человек
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 24 май 2015, 21:28
Откуда: Питер, Колпино

Re: Стоимость ТО-7, работы. Техобслуживание 7 года или до 105000 км пробега

Сообщение Andy »

Как там со скидками не знаю. ОД никакого интереса не испытывает к этой теме вообще, скорее наоборот, а выпрашивать да ещё и не совсем понятно что мне неинтересно.
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Re: Стоимость ТО-7, работы. Техобслуживание 7 года или до 105000 км пробега

Сообщение Алексей Комаров »

К слову, в приведённом выше перечне использованных материалов, появился ещё какой-то некий Комплект смазочный общеслесарный за 585 р., которого не было в предыдущих ТО, что удорожает стоимость использованных материалов на 10%.
Т.е. за годы проведения ТО происходил такой прогресс, если смотреть по перечням:
Сначала был просто комплект смазочный для ТО, куда по идее уже всё должно входить.
Потом стали включать ещё и Комплект РМ базовый 135 р. - это, видимо, перчатки, чтобы ремонтники руки не пачкали при смазке.
Потом, стали добавлять, иногда, разные силиконовые смазки недорогие - это если клиент жалуется на скрип ремня безопасности водительского сиденья.
И, вот, теперь, некий Комплект смазочный общеслесарный. Правда, они планировали менять детали передней подвески, но у них на складе не оказалось всего нужного и это перенесли на потом, может для этого им смазка планировалась.

И, это я не рассматриваю всякие алюминиевые смазки и мистер-твистеры, которые нужны, если они чистят или меняют тормозные диски, как я это понимаю.
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Re: Стоимость ТО-7, работы. Техобслуживание 7 года или до 105000 км пробега

Сообщение Алексей Комаров »

Про комплект смазочный общеслесарный выяснил, что его включили в счёт по ТО-7 зря, т.к. его планировалось использовать для работ по
замене рычага передней подвески, рулевого наконечника и тяги, читайте подробнее с ценами по работам и запчастям по данной ссылке в разделе Ходовая, тормоза.

Замена трансмиссионного масла в АКПП мне обошлась у дилера в 10023 руб., подробности в теме АКПП: Проверка уровня масла и замена в коробке передач в разделе Трансмиссия.
Ответить

Вернуться в «Гарантийное и сервисное обслуживание»