Стоимость ТО-10, работы. Техобслуживание 10 года или до 150000 км пробега

Вопросы по гарантийному и сервисному обслуживанию Альмеры, стоимость и качество проведения ТО.
Ответить
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Стоимость ТО-10, работы. Техобслуживание 10 года или до 150000 км пробега

Сообщение Алексей Комаров »

Прошёл ТО-10 у дилера, при пробеге 131200 км и сроке эксплуатации автомобиля 8 лет со дня покупки.
Меняли всё то же самое, что и при чётных ТО, которое я расписывал подробно ранее в соответствующих темах:
Применили смазочный комплект на петли дверей, клеммы аккумулятора и т.п.
Поменяли масло NISSAN 5W40 4,8 л., шайбу уплотнительную, масляный фильтр.
Замена воздушного фильтра.
Замена тормозной жидкости DOT-4 1 л.

Кроме того, заменили одну перегоревшую лампу стоп-сигнала в заднем фонаре и подварили сваркой оторжавевшее крепление держателя глушителя выхлопной трубы, сменили летнюю резину на зимнюю - снятие-установка колёс в сборе без балансировки, проверили сход-развал.

За всё вышеперечисленное взяли 12566 руб., из которых необязательных работ: 500 руб - это лампа с работой по замене и 1200 руб. приварка глушителя, 560 руб. - снятие-установка колёс (можно было бесплатно, если самому доставать из багажника колёса и класть обратно), 250 руб - проверка схода-развала, точнее сказать не могу, т.к. опять на руки дали только общую сумму, а расшифровка с ценами по работам осталась у них.

При замене тормозной жидкости выяснилось, что слить тормозную жидкость из передних тормозов им удалось легко, все винты открутились, а с задними пришлось повозиться, т.к. ниппели тормозных барабанов окислились, заржавели и их было невозможно выкрутить. В итоге их оба сорвали при попытке выкрутить, герметизм тормозной системы нарушен не был, ничего не капало, я продолжил эксплуатацию автомобиля, но заказал у дилера новые задние тормозные цилиндры (две штуки по 3300 руб. за шт., примерно), которые планирую менять.

В этот раз при прохождении ТО я присутствовал в сервисном центре, чего не делал ранее при прохождении ТО, а только при ремонтах. И, у меня создалось мнение на счёт того, что при замене тормозной жидкости из-за того, что передние винты открутились легко и без проблем, а задние были сломаны, то откручивали ли, вообще,ранее задние винты во время предыдущих замен тормозной жидкости во время чётных ТО или же всё (точнее, 0,5 литра тормозной жидкости) сливали через передние - это большой вопрос. У меня ранее после одного из ТО как-то возникла проблема - течь тормозной жидкости как раз через задние плохо закрученные винты и постепенный отказ тормозов, я тогда к ним приехал повторно, они сильно затянули винты еле-еле устранив течь и долили тормозную жидкость. Может как раз после этого, эти винты стало невозможно выкрутить, но это было давно.
Короче, так или иначе, но новые задние тормозные цилиндры заказал и планирую менять.
Аватара пользователя
Andy
Свой человек
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 24 май 2015, 21:28
Откуда: Питер, Колпино

Re: Стоимость ТО-10, работы. Техобслуживание 10 года или до 150000 км пробега

Сообщение Andy »

Нормально по цене, ну кроме сварки.

Винты да, скорее всего сильно закрутили, там усилие пара кг.

Себе делал сам, наверное 6 или 7 ТО. Хоть раз в год лазаю под машину, смотрю что как.
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Re: Стоимость ТО-10, работы. Техобслуживание 10 года или до 150000 км пробега

Сообщение Алексей Комаров »

Сколько сейчас стоит подварить крепление глушителя не знаю, несколько лет назад, а в гараже не очень далеко от дома мне приварили крепление за 500 руб. Причём, сделали хорошо: заводской держатель - это полая трубочка, которая легко ржавеет, выгнутая буквой Г и приваренная к выхлопной трубе или глушителю, а мне вместо неё отрезали нужной длины и приварили металлический стержень и не в виде буквы Г, а приварили вилочку в виде буквы Y, которая держится до сих пор.

Заменил на сервисе тормозные цилиндры, подробности в теме Замена задних тормозных цилиндров из-за отлома ниппелей в разделе Ходовая, тормоза.
Аватара пользователя
Andy
Свой человек
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 24 май 2015, 21:28
Откуда: Питер, Колпино

Re: Стоимость ТО-10, работы. Техобслуживание 10 года или до 150000 км пробега

Сообщение Andy »

Мне как то так же приваривали и за те же деньги, год назад вроде бы.
Аватара пользователя
sultan-garipov
Опытный пользователь
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 16:26
Откуда: Татарстан. Казань.

Re: Стоимость ТО-10, работы. Техобслуживание 10 года или до 150000 км пробега

Сообщение sultan-garipov »

Добрый день! Редко-редко захожу и читаю непрочитанное. Ветераны форума на верных альмерах с пробегом космическим по-сравнению с моей альмерой, пожалуйста пишите и не думайте, что никто не читает. Просто иногда и сказать нечего. Алексей и Andy, интересно узнать о состоянии кузова машины 2013 года, а именно, есть ли точечные очаги коррозии? Моя альмера 2015 года и пробег "детский", менее 60 тысяч. Колодки и тормозные диски еще родные. Ремень не менял. Лампы не менял. Даже резинки на щетках родные. Оба передних рычага поменяли, люфтили немного шаровые. Сколы на кузове защищаю капелькой лака для ногтей... на кончик зубочистки. Колодки в следующий раз буду, ремень-подумаю.... Обслуживаюсь у дилера. Удачи.
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Re: Стоимость ТО-10, работы. Техобслуживание 10 года или до 150000 км пробега

Сообщение Алексей Комаров »

sultan-garipov писал(а): 04 ноя 2021, 09:02 есть ли точечные очаги коррозии?
Добрый день. Я не замечал пока, кроме как в багажнике на дне ниши запасного колеса, куда у меня попадает, иногда, вода, там шкуркой зачищаю и подкрашиваю иногда летом. Сверху сколы и царапины подкрашиваю краской и лаком автомобильным, тоже зубочисткой, а снизу не заглядывал.
Аватара пользователя
sultan-garipov
Опытный пользователь
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 16:26
Откуда: Татарстан. Казань.

Re: Стоимость ТО-10, работы. Техобслуживание 10 года или до 150000 км пробега

Сообщение sultan-garipov »

Сравниваю альмеру с семилетней Волгой. В этом плане Альмера гораздо устойчивее. На Волге низы дверей были усеяны точечными очагами.
Аватара пользователя
Andy
Свой человек
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 24 май 2015, 21:28
Откуда: Питер, Колпино

Re: Стоимость ТО-10, работы. Техобслуживание 10 года или до 150000 км пробега

Сообщение Andy »

Султан, коррозии кузова не замечал. Нет даже намёка, хотя Питер сырой и солёный город. Вот тормозные диски сильно ржавеют, как и выхлопная труба.
Аватара пользователя
sultan-garipov
Опытный пользователь
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 16:26
Откуда: Татарстан. Казань.

Re: Стоимость ТО-10, работы. Техобслуживание 10 года или до 150000 км пробега

Сообщение sultan-garipov »

Отлично. Сосед через дорогу залил бетоном площадку перед воротами. Сосед часто и много ездит по Казани и зимой привозит на днище и брызговиказ комья грязного снега, смешанного с дорожной химией. Эти комья тают на площадке бетона. И несколько лет такого режима этой площадки и мы заметили, что бетон стал выкрашиваться. Я ему говорю, что цемент не надо было жалеть. Но не факт. Бетон выкрошился лишь там, где ставят машину. Площадка крепкая, на арматуре, миксером заливали. Прогибаться не может. Видимо и правда, что дорожная агрессивная химия не только кузов может сожрать. В этом году у нас кап ремонт дороги был и мужик тот привез пару ковшей крошки ...закатал площадку и отработкой залил. Посмотрим, что со временем будет с площадкой.
Аватара пользователя
sultan-garipov
Опытный пользователь
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 16:26
Откуда: Татарстан. Казань.

Re: Стоимость ТО-10, работы. Техобслуживание 10 года или до 150000 км пробега

Сообщение sultan-garipov »

Редактировать уже поздно. Хочу добавить свежую мысль, которая пришла с утренней сигаретой. Мужик тот, глава сельсовета и за 10 лет моей жизни здесь у него сменилось три машины. Первая это старая семерка, потом Нива, сейчас катет шниву. Пробег набирается стремительно, но ни одна из машин не страдала серьезными кузовными проблемами. И я подумал сейчас, что видимо бетон разрушает не столько химия, а другой фактор. Мужик часто выносит ведро теплой воды и обмывает низа машин теплой водой. Видимо вода, попадая в микротрещины, замерзает и каждый раз откалывает кусочек там и тут на той площадке. Всем дорого утра и удачи на дороге.
Аватара пользователя
Andy
Свой человек
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 24 май 2015, 21:28
Откуда: Питер, Колпино

Re: Стоимость ТО-10, работы. Техобслуживание 10 года или до 150000 км пробега

Сообщение Andy »

Про бетон трудно определённо сказать.
Ответить

Вернуться в «Гарантийное и сервисное обслуживание»