Стоимость ТО-11, ТО-13 работы, материалы.

Вопросы по гарантийному и сервисному обслуживанию Альмеры, стоимость и качество проведения ТО.
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Стоимость ТО-11, ТО-13 работы, материалы.

Сообщение Алексей Комаров »

Прошёл ТО-11 у дилера в Москве, при пробеге 147200 км и сроке эксплуатации автомобиля чуть менее 9 лет со дня покупки.

Меняли всё то же самое, что и при нечётных ТО, которое я расписывал подробно ранее в соответствующих темах. Цены ниже даны с учётом скидок на автомобиль старше трёх лет, а именно на запчасти 10%, на работы 20%:

Применили смазочный комплект на петли дверей, клеммы аккумулятора 1046 руб.,
Поменяли масло NISSAN 5W40 4,8 л. 6697 руб.,
Поменяли шайбу уплотнительную 133 руб.
Сменили масляный фильтр 793 руб.
Заменили воздушный фильтр 1833 руб.
Стоимость самих работ по ТО 3968 руб.
Итого стоимость ТО-11: 14470 руб.

Кроме того, дополнительные необязательные расходы во время ТО, которые настоятельно предложили, и я не стал отказываться:
Проверка схода-развала колёс 218 руб.
Промывка масляной системы 218 руб.
Стоимость жидкости для промывки - очиститель GAT 300 мл 874 руб.
Итого стоимость дополнительных расходов 1310 руб.
Всего за ТО-11 вышло 15780 руб.

Промывка масляной системы двигателя (имеется ввиду возможная смола и нагар от масла в районе поршневых колец из-за некачественного бензина или плохих присадок к нему): заливается жидкость GAT ENGINE FLUSH 300 мл из флакончика в отверстие для масла в двигатель поверх старого масла перед его заменой. После этого, двигатель работает на холостых оборотах 15-20 минут, после чего заглушается и сливается всё старое масло вместе с очистителем, снимается старый масляный фильтр. Потом, ставится новый масляный фильтр и заливается новое масло.
Изображение
Аватара пользователя
sultan-garipov
Опытный пользователь
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 16:26
Откуда: Татарстан. Казань.

Re: Стоимость ТО-11, работы. Техобслуживание 11 года или до 165000 км пробега

Сообщение sultan-garipov »

Дилер крохобор. Проверку развала и схождения могли бы и бесплатно сделать. Это для них копейка. Если же регулировка на стенде понадобилась, то тогда конечно. Ниссан в Казани эту проверку на стенде делает бесплатно. У меня бывало, что регулировка не требовалась. Мелочь, а приятно.
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Re: Стоимость ТО-11, работы. Техобслуживание 11 года или до 165000 км пробега

Сообщение Алексей Комаров »

sultan-garipov писал(а): 22 май 2022, 07:15 Проверку развала и схождения могли бы и бесплатно сделать. Это для них копейка.
У них раньше часто были акции, что во время ТО они эту проверку делали за 1 рубль, т.е. бесплатно. Регулировка, да, всегда за плату.
Для проверки они используют какой-то стенд с лазерными лучами, а на каждое колесо закрепляют датчики. Потом, печатают бумажку формата А4 цветную с отклонениями от нормы на каждом колесе. В принципе, у них идёт какой-то износ оборудования и тратится рабочее время на это. Поэтому, какую-то сумму эта работа стоит в любом случае, раньше, они, видимо, включали эту стоимость в саму работу по регулировке.
Аватара пользователя
sultan-garipov
Опытный пользователь
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 16:26
Откуда: Татарстан. Казань.

Re: Стоимость ТО-11, работы. Техобслуживание 11 года или до 165000 км пробега

Сообщение sultan-garipov »

Оборудование теперь классное. И база замеров по авто хранится какое то время. Мастер может посмотреть как было год назад и как сегодня. Конечно, все требует вложений и обслуживания. Услуги дилера не из дешёвых. Надо денежную массу где то набирать. Помощь на дорогах Ниссан тоже делается из каких то средств.
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Стоимость ТО-13 работы, материалы.

Сообщение Алексей Комаров »

Прошёл ТО-13 у дилера в Москве, при пробеге 177650 км и сроке эксплуатации автомобиля почти 10,5 лет со дня покупки.

Меняли всё то же самое, что и при нечётных ТО, которое я расписывал подробно ранее в соответствующих темах. Цены ниже даны с учётом скидок на автомобиль старше трёх лет:

Масло NISSAN 5W40 канистра 5 л, остаток на дне отдали мне 8297 руб.,
Шайба уплотнительная 133 руб.
Комплект смазочный для ТО 1039 руб.
Масляный фильтр 759 руб.
Воздушный фильтр 1061 руб.
Стоимость самих работ по ТО 3938 руб.
Итого стоимость ТО-13: 15227 руб.
Вывод: подорожало только само масло, остальные позиции почти не изменились, включая работу, видимо или ещё есть остатки на складах по старым ценам, либо активно уже используют аналоги, в частности, фильтры.

Кроме того, дополнительные необязательные расходы во время ТО, которые настоятельно предложили, и я не стал отказываться:
Проверка схода-развала колёс 216 руб.
Промывка масляной системы двигателя 216 руб.
Стоимость жидкости для промывки масляной системы - очиститель GAT 300 мл 1368 руб. - раньше стоила дешевле в полтора раза.
Суппорта тормозные передние - чистка, смазка, работа 2077 руб.
Очиститель тормозов 260 руб. - его использования я чего-то не видел, обошлись, видимо без него.
Смазка для направляющих суппорта и тормозного поршня 204 руб.
Фильтр салона замена 908 руб. - на эти работы пришлось согласиться, т.к. сам фильтр салона мне не продали.
Сам фильтр салона 865 руб.
Итого стоимость дополнительных расходов 6114 руб.
Всего за ТО-13 вышло 21341 руб.
Аватара пользователя
sultan-garipov
Опытный пользователь
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 16:26
Откуда: Татарстан. Казань.

Re: Стоимость ТО-11, ТО-13 работы, материалы.

Сообщение sultan-garipov »

Тестовое вижу. Утром видимо произошел сбой моей сети и поэтому утром не получилось отправить свой ответ. И в черновиках текст не сохранился. Значит не судьба.
Аватара пользователя
sultan-garipov
Опытный пользователь
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 16:26
Откуда: Татарстан. Казань.

Re: Стоимость ТО-11, ТО-13 работы, материалы.

Сообщение sultan-garipov »

Добрый день, Алексей. Пока никто не отреагировал на ваше подробное сообщение по поводу ТО 13. Расскажу про свою машину и я. Пусть это будет уже другое, вечернее сообщение. Утреннее не вернуть и два раза в одну реку не войти. В августе я был у дилера на сервисе. По ценам вижу, что московский регион еще дороже обслуживает. На гаражное обслуживание я не перехожу, хотя когда-то хотел. У дилера мне удобно тем, что там не болит голова за поиск масел, жидкостей и прочих расходников. Всего не предвидеть. Однажды вот пружина нашлась с поломкой витка, левая задняя. Парни озвучили цену и слетали на свой склад неподалеку. Поставили пару новых. И голова у меня не болела за серийные номера и прочее. Наверное можно было и дешевле купить и в другой раз приехать со своими пружинами. И так во всем. Было, что задние барабаны пришлось почти по аварийному обслужить, закусывало один из барабанов.... Тоже внезапно и ждать было нельзя. На сегодняшний день мой пробег 74 тысячи с хвостиком за восемь лет . Получается, что в год я езжу чуть меньше десяти тысяч. Для деревенского пенсионера нормально, Подведу небольшой итог по памяти за эти восемь лет. Хронологию тоже не буду соблюдать. Поменяны оба рычага, втулки стабилизатора, сайлентблоки, задние пружины, колодки задних барабанов, антифриз, тормозная жидкость, ремень ГРМ, два раза свечи, фильтры и масла при каждом ТО, одна лампочка ближнего света.... вроде ничего не забыл. Для баловства поменял магнитолу 1-дин на двухдиновую 9 дюймовую (переходную рамку пришлось купить к этой сенсорной магнитоле), камеру заднего вида, взамен вышедшего из строя комбо-устройства купил вразнобой и радар детектор и видеорегистратор. Резина поменяна и зимняя и летняя. Родные штампованные колеса продал с резиной в сборе. Диски стали ржаветь в местах крепления декоративных колпаков ниссан... Больше ставить их не буду и новые диски не хочу портить. Добавлю, что раньше сервис давал сертификат NISSAN ASSISTANCE. Теперь у них санкции, мать их так-растак. Переименовались под другой российской крышей и продолжают работать в России, но с оговорками и видимо с ограничениями. Машиной доволен, балую ее, лелею и холю. как говорится. Не судите строго за многословие. Сегодня погода мерзкая и времени у меня вагон и маленькая тележка. Всем хорошего настроения и удачи на дорогах.
Аватара пользователя
sultan-garipov
Опытный пользователь
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 16:26
Откуда: Татарстан. Казань.

Re: Стоимость ТО-11, ТО-13 работы, материалы.

Сообщение sultan-garipov »

Аккумулятор тоже новый.
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Re: Стоимость ТО-11, ТО-13 работы, материалы.

Сообщение Алексей Комаров »

Это хорошо, что автомобиль продолжает служить.
Сам я делаю ТО у бывшего дилера, теперь они сменили вывеску и постепенно переходят на продажу и обслуживание китайских автомобилей, привыкают к ним, запчасти и расходники уже используют вперемешку оригинальные и аналоги, не только по причине отсутствия оригиналов, а больше потому, что они становятся нерационально дорогими, даже, с точки зрения дилера. Например, рулевая рейка в сборе оригинальная 138000 руб, плюс работа, а аналог 36 000 руб. Кроме того, к ним перестало поступать оригинальное моторное масло в бочках, они стали использовать то же самое в канистрах 5 л., что дороже.

В гаражах или у ИП есть смысл делать только большие ремонты, после ДТП, т.к. у дилера такой ремонт будет слишком уж дорогой, либо если у вас есть хорошие знакомые. Иначе, выгода по сравнению с дилером будет не такая существенная, если ТО делать, хотя в гаражах или мелких мастерских и зазывают менять у них масло и тормозные колодки.
Аватара пользователя
sultan-garipov
Опытный пользователь
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 16:26
Откуда: Татарстан. Казань.

Re: Стоимость ТО-11, ТО-13 работы, материалы.

Сообщение sultan-garipov »

Рулевая рейка 138 тысяч. Лихо!
Аватара пользователя
sultan-garipov
Опытный пользователь
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 16:26
Откуда: Татарстан. Казань.

Re: Стоимость ТО-11, ТО-13 работы, материалы.

Сообщение sultan-garipov »

Поставить магнитолу и камеру заднего вида у дилера просили вдвое больше, чем в специализированном центре продавца автоэлектроники. Если не ошибаюсь, то семь или восемь тысяч. С дуба рухнули "штоли"?
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Re: Стоимость ТО-11, ТО-13 работы, материалы.

Сообщение Алексей Комаров »

Всё верно. Есть ряд работ, которые лучше делать на стороне у специализированных контор, мастерских, включая и разного рода установки магнитол, сигнализаций, парктроников, переборка и ремонт стартеров и генераторов и много чего ещё.
Классический пример - это замена зимней резины на летнюю и обратно, я удивляюсь, кто, вообще это делает у дилера по их ценам, хотя в сезон у них нет отбоя от такой работы и всё завалено шинами у них.
Аватара пользователя
sultan-garipov
Опытный пользователь
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 16:26
Откуда: Татарстан. Казань.

Re: Стоимость ТО-11, ТО-13 работы, материалы.

Сообщение sultan-garipov »

Ага.
Аватара пользователя
Andy
Свой человек
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 24 май 2015, 21:28
Откуда: Питер, Колпино

Re: Стоимость ТО-11, ТО-13 работы, материалы.

Сообщение Andy »

Давно всё в машине делаю сам. Намного дешевле и времени отнимает не так много. Делал раз в сервисе, ибо поленился, потом устал расхлёбывать. ГРМ только менял у того человека, что и первый раз. Масло с фильтрами обошлось в 5 500, покупал на озоне. С покупкой дачи пробег увеличился и теперь масло меняю вместе с колёсами, так удобнее.

Сейчас пробег 102 000, 8 лет машине. Аккум старый.
Аватара пользователя
sultan-garipov
Опытный пользователь
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 16:26
Откуда: Татарстан. Казань.

Re: Стоимость ТО-11, ТО-13 работы, материалы.

Сообщение sultan-garipov »

Привет. Andy. Что тут скажешь? Молодец, если сам делаешь. Я опасаюсь сам покупать и масла и прочие вещи для своего сервиса. ОЗОН тоже может подвести под монастырь. Недавно я покупал радар-детектор и получил в итоге почтой России распотрошенную коробку. Радар там был, но коробка вскрыта и некомплект, радар нерабочий. Печалька.... Дома на сайте озон оформил возврат, но не на почту, а в ближайший пункт озон. Пришлось ехать за 30 км. Надо отдать должное службе возврата, товар приняли и деньги вернули в течении нескольких дней. Это был первый раз , когда озон подвел. Раньше я покупал там собачий корм мешками и кое чего из электроники. Конечно, поменять масло я могу, и гараж есть и яма и инструменты. И навык и понимание есть. По образованию я судовой механик, вроде гайки крутить умел когда -то. Не в том дело. А аккумулятор твой удивил. Я поменял на восьмом году, не дожидаясь отказа. Просто говорят, что родной может вдруг отказать. Приемщик спецмагазина своими щипцами протестировал мой старый и выдал вердикт, что АБ в хорошем состоянии. Мой режим езды не совсем городской с большим число пусков и малыми пробегами. Мой аккумулятор жил в хорошем режиме эксплуатации, где редкие пуски и длинные пробеги Приняли его за тысячу. Купил взамен АКОМ 75. Обратная полярность, размеры один в один . Три года гарантии. Прошлой зимой крутил отлично. Вдруг пригодится тебе инфа и будешь выбирать российский вариант. всем хорошего дня... В вентиляционную трубу попал воробей. иду спасать.
Ответить

Вернуться в «Гарантийное и сервисное обслуживание»