ГАИ и страховая, когда полис ОСАГО есть только у одного участника ДТП

КАСКО, ОСАГО, Тех. осмотр
Ответить
Аватара пользователя
TheFlash
Пользователь
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 16:40

ГАИ и страховая, когда полис ОСАГО есть только у одного участника ДТП

Сообщение TheFlash »

Вчера случилась мелкая неприятность. Жена припарковалась вплотную к "подснежнику", который стоит с осени, стала выбираться, забуксовала, пока вытолкали, едва-едва зазепили зеркало "подснежника". Зеркало сложилось, на нем остался еле видный след. То есть даже не царапина, а потертость лака о мой лак, сантиметра 3 длиной, которую можно убрать полировкой. У меня на крыле то же самое, плюс мелкий скол. Ни о чем.

Я даже подумывал уехать, честно скажу или договориться с хозяином полюбовно под расписку. Сам бы не сильно убивался по такой ерунде на своей машине. Но сосед того "подснежника" стал записывать мой номер, а раз так, то надо заявляться в ГАИ. Позвонил. Хозяина "подснежника" ожидаемо не нашли. Оформили вызов. Приехали через 3 часа. Составили протокол, штраф влупили 1,5 тыщи, ну это ладно.

Мне вот что интересно. Попадет ли информация о ДТП в страховую или только если сам хозяин обратится за выплатой? Влупят мне на следующие пару лет повышенный тариф ОСАГО или нет? Как считаете?
Эмоции лишь захламляют строгий ландшафт интеллекта.
Аватара пользователя
ranger
Продвинутый новичок
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 16 май 2013, 20:47
Откуда: Набережные Челны
Контактная информация:

Сообщение ranger »

TheFlash писал(а):Мне вот что интересно. Попадет ли информация о ДТП в страховую или только если сам хозяин обратится за выплатой? Влупят мне на следующие пару лет повышенный тариф ОСАГО или нет? Как считаете?
Хозяин вероятно не сможет явиться в гаи за справками. А если выплат по вашей вине не будет, то и тариф дороже для вас не станет
Слишком много вариантов? Купи что-нибудь. В следующий раз вариантов будет меньше!

Я не купил Ниссан Альмеру!
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Комаров »

TheFlash писал(а):Попадет ли информация о ДТП в страховую
Думаю, что нет, пока нет заявления в вашу страховую от потерпевшего.
TheFlash писал(а):если сам хозяин обратится за выплатой?
А, есть ли уверенность, что у самого хозяина подснежника, вообще, есть на руках действующий полис ОСАГО, иными словами, насколько это был заброшенный подснежник, продляет ли его хозяин свой полис ОСАГО ежегодно? Как понимаю, чтобы получить выплаты по ОСАГО одному из водителей, полисы ОСАГО обязательно должны быть действующими у обоих водителей, и их номера полисов ОСАГО заносятся в протокол об административном нарушении в момент его составления.
TheFlash писал(а):Хозяина "подснежника" ожидаемо не нашли.
Значит, у него и справок о ДТП из ГИБДД нет, включая его экземпляра с его ФИО и его полисом ОСАГО, следовательно, в вашу страховую ему обратиться за компенсацией не с чем.
TheFlash писал(а):Влупят мне на следующие пару лет повышенный тариф ОСАГО или нет?
Нет.
TheFlash писал(а):Как считаете?
Об увеличении стоимости ОСАГО, вообще, думать не нужно или принимать близко к сердцу, там же не берут тех денег, которые берут по КАСКО. Вот, если бы о КАСКО шла речь, тогда было бы чего обсуждать.
TheFlash писал(а):Я даже подумывал уехать, честно скажу или договориться с хозяином полюбовно под расписку.
Так, и надо было сделать, и заявить об этом своём намерении соседу-свидетелю, что свою вину признаёте, и не отказываетесь заплатить, если к вам обратится хозяин.

Потому, что ерунда это, а не ДТП. 500 рублей стоит заполировать небольшую царапину на автомойке, конечно, у официального дилера вышло бы несколько дороже, т.к. они не полируют, а всегда перекрашивают деталь.
TheFlash писал(а):Но сосед того "подснежника" стал записывать мой номер
Ну и пусть бы записывал, как себе представляю, свои фотографии он может предъявить, только если официально выступит в статусе свидетеля или очевидца происшествия, если дойдёт до официального разбирательства.

Вам нужно было предложить соседу стать свидетелем ДТП, коли он считает, что дело серьёзное, и записать его паспортные данные (ФИО, адрес прописки) и телефон, как очевидца, т.е. как бы установить его личность, хотябы с его слов, как того требуют ПДД п.2.5 от очевидца ДТП: Водитель обязан сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.
Ответить

Вернуться в «Вопросы страхования»