Как вы поддерживаете и освежаете в памяти ваши знания ПДД?

Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Как вы поддерживаете и освежаете в памяти ваши знания ПДД?

Сообщение Алексей Комаров »

Как вы изучаете, поддерживаете в актуальном состоянии или освежаете в памяти ваши знания ПДД?

Есть ли у вас любимые справочные или учебные сайты, которыми вы пользуетесь, чтобы на него сослаться и процитировать пункт ПДД, прочитать комментарии, узнать сумму штрафа, уточнить значение дорожного знака или разметки, которые кажется вам наиболее удачными и полезными для вас?

Вы пользуетесь ПДД в бумажном виде (регулярно покупаете новые правила в виде брошюры после обновлений) или в электронном виде в Интернете? Используете ли систему Гарант или Консультант для себя?

Держите ли всегда при себе экземпляр Правил дорожного движения в салоне вашего автомобиля?

Поделитесь вашим подходом.
Oliver
Старожил
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 13:54

Сообщение Oliver »

В последнее время практически не интересуюсь, со стажем стал ездить практически по своим устоявшимся правилам и это ещё не так плохо, как вы подумали в первый момент т.к. большинство ездит вообще без правил!!!
А мои всё-таки направлены на безопасность и местами жёстче официальных, например:
- не двигаться быстрее чем на 20км/ч соседней полосы в.т.ч. стоячей.
ПДД с собой не вожу, но в сети полно сайтов и програм, с помощью которых можно освежить знания, ещё несколько лет назад этим увлекался, теперь считаю себя заматерелым водителем.
Аватара пользователя
nikon
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 12:10
Откуда: г.Новороссийск

Сообщение nikon »

Ув. Сухарь. Мои коллеги тоже все автомобилисты и каждый убежден (в том числе и я) что знают Правила - ведь авто водят не менее 10 лет. А давече проверили себя на знание Правил (онлайн в сети). Итог оказался довольно печальным. Кто не сдал - покупал коньяк... Ну и теперь им (коньяком) заставлена вся полка.
Аватара пользователя
nikop
Продвинутый новичок
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 16:40

Сообщение nikop »

ув.никон я тоже в принципе не так давно за рулем(7 лет),работаю в такси,каждый день на дорогах в городе ,и скажу что сейчас ,ИМХО, по крайней мере в Иваново движение(по сравнению даже 2 года назад) стало, не то что не культурным и не по ПДД ,а просто Х.З. как назовешь ,просто сейчас обучают так ,что плакать хочется , да меня обучали хоть и с матом и "розгами" ,но теперь все вежливо и порядашно ,и правила вроде знают ,но ..................
ИМХО-кому дано тот ездит , а кому нет звоните в такси
Oliver
Старожил
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 13:54

Сообщение Oliver »

nikop писал(а):просто сейчас обучают так ,что плакать хочется
Плакать надо от того с каким подходом обучаются, какбуд-то они самые умные и это для галочки, как и наличие прав!
Если отобрали за пьянку да и пофиг едем дальше(((
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Комаров »

Сухарь писал(а):т.к. большинство ездит вообще без правил!!!
Обратил внимание, что чем меньше водители соблюдают правила, тем ниже у них скоростной режим на дороге, т.е. двигаются хаотично, свободно, как хотят или как попало, но не получается это делать быстро.
Сухарь писал(а):ПДД с собой не вожу, но в сети полно сайтов и програм, с помощью которых можно освежить знания, ещё несколько лет назад этим увлекался, теперь считаю себя заматерелым водителем.
Получается, что лучший способ освежить правила - это периодически заново отвечать где-нибудь онлайн на вопросы теоретического экзамена в ГИБДД и читать разбор верных и неверных ответов, если он даётся.
nikon писал(а):А давече проверили себя на знание Правил (онлайн в сети). Итог оказался довольно печальным.
Естественно. На вопросы экзаменационных билетов успешно отвечают только те, кто готовился перед этим и решал и разбирал ответы на все вопросы. При этом практические навыки вождения и наличие водительского удостоверения не играют особой роли. Готовился - сдашь, не готовился - не сдашь.
nikop писал(а):просто сейчас обучают так ,что плакать хочется , да меня обучали хоть и с матом и "розгами" ,но теперь все вежливо и порядашно ,и правила вроде знают ,но .
Насчёт обучения практическому вождению - да. Но, если инструктор ругается матом, то его можно вполне сменить на другого, т.к. сейчас всё коммерческое и есть такая возможность.

Но, знание ПДД, о чём, собственно, и начата данная тема - это теоретическая часть экзамена на получение водительского удостоверения. А, в части теории ничего, принципиально не изменилось. Как обучали раньше 20 лет назад, так и сейчас обучают. Только раньше были бумажные билеты, а теперь компьютерный экзамен.
Кстати говоря, компьютерный теоретический экзамен в ГИБДД по ПДД, насколько понимаю, меньше всего подвержен коррупции и взяткам из-за применения компьютера. Теорию все вынуждены сдавать сами. А, больше всего коррумпирована именно практическая часть экзамена - площадка и город.
nikop писал(а):ИМХО-кому дано тот ездит , а кому нет звоните в такси
На мой взгляд - это только от практики зависит, от количества накатанных часов с инструктором. Если положено 25 часов практического вождения при обучении, и есть ощущение, что этого мало, то вполне можно потратить больше денег и наездить, допустим, 90 часов с инструктором. Сейчас такие возможности есть, и никто не ограничивает. Просто денег заплатишь в три раза больше за долгое обучение вождению, и люди так редко делают, т.к. им бывает дешевле заплатить эти же или меньшие деньги за получение прав, чем вложить их в свой опыт вождения.

Но, про обучение практическому вождению и водительский опыт - для этого обсуждения можно завести отдельную большую тему.
Oliver
Старожил
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 13:54

Сообщение Oliver »

Алексей Комаров писал(а):Получается, что лучший способ освежить правила - это периодически заново отвечать где-нибудь онлайн на вопросы теоретического экзамена в ГИБДД и читать разбор верных и неверных ответов, если он даётся.
Я смотрю аварии в ютубе, экипаж происшествия, веду личную статистику аварийных участков и ситуаций на актуальных для себя маршрутах, езжу только по изученым маршрутам и фактически на автопилоте, каждое движение отточено)))
Аватара пользователя
МаксимКо
Пользователь
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 15:34

Сообщение МаксимКо »

Сухарь писал(а):езжу только по изученым маршрутам и фактически на автопилоте, каждое движение отточено)))
мало у кого так получится... Особливо когда яндекс пробки тебя с ярославки из Масквы вытаскивает.
ALMERA, Comfort A--AA, Серо-синий/RAQ
С наилучшими пожеланиями.
Аватара пользователя
Alexey M.
Пользователь
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:51
Откуда: Самара

Сообщение Alexey M. »

Вообще мы ездим по дорогам, а не по правилам, менталитет у русских особенный, тем более ещё и кавказцев с чурками на дорогах полно стало и важно тут не забывать правило 3х Д (дай дорогу дураку), стоит быть вежливым на дороге и возможно твоему примеру последуют другие. А если скажем ты в пробке пылишь по обочине, двигаешься в шахматном порядке в сильном потоке и т.п. то твоему плохому примеру тоже последуют другие. Человек склонен к совершению ошибок (в том числе нарушение ПДД), но главное чтобы эта ошибка не стоила человеческой жизни. Ремонтировать машину лучше за счет ОСАГО виновника чем за свой счет (если нет КАСКО).
Берегите себя!
Аватара пользователя
Karam116rus
Опытный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 15 май 2013, 20:54
Откуда: Альмет

Сообщение Karam116rus »

Удостоверение (категорий В и С) получил в 1993 году, вместе с школьным аттестатом. С тех пор книжку ПДД не открывал. Для меня существует одно единственное правило ДДД (Дай Дорогу Дураку). Я путаю знаки "Стоянка запрещена" с "Остановка запрещена", "Движение запрещено" и "Въезд запрещен". По моей вине было 2 мелких ДТП (догонял в потоке 12-ки, в обоих случаях, ограничивались треснутыми бамперами))) ). Пробеги растут: от 20 до 70 тыс.км. в год.

О, Алексей М писал оказывается, на счет ДДД. ))
Последний раз редактировалось Karam116rus 28 авг 2013, 10:21, всего редактировалось 1 раз.
Almera Comfort A-AA (АКПП) Серо-бежевый
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Комаров »

Всем спасибо за ответы.

Такое впечатление, что вопрос темы про ПДД мною изначально сформулирован не совсем точно. В том, смысле, что никого, видимо, особо не интересует содержание ПДД и что там конкретно написано, т.к. это пройденный этап - экзамен на получение водительского удостоверения сдан, и ладно. Главное - езда без ДТП.

Но, с другой стороны, предполагаю, что никого не оставят равнодушным информация по штрафам за нарушение ПДД, когда они увеличиваются в очередной раз, например, с 1 сентября 2013 г.

Парадокс, однако: ПДД не интересны, и не важно, что в них там было написано, а штрафы и санкции за их нарушение интересны. Например, начиная с какого превышения скорости начинают штрафовать, и насколько можно превышать или нарушать бесплатно. :)
Последний раз редактировалось Алексей Комаров 28 авг 2013, 22:42, всего редактировалось 1 раз.
Oliver
Старожил
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 13:54

Сообщение Oliver »

Алексей Комаров писал(а):Парадокс, однако: ПДД не интересны,
Интересны как база, но со стажем они немного трансформируются в голове.
Аватара пользователя
Karam116rus
Опытный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 15 май 2013, 20:54
Откуда: Альмет

Сообщение Karam116rus »

А чё штрафы то? Вот ещё одна истина, закрепленная опытом "не уверен- не обгоняй" (не нарушай). Каждый нарушает по объему своего кошелька))).

У нас в Татарстане, всё жёстко. Практически все пилотные программы воздействия на водителей, перед внедрением по России, обкатывают у нас. Гайцы заняты выписыванием штрафов, не подпадающих на видеофиксацию. Доходит до абсурда: в час пик на центральной улице не работает светофор, ДПС в паре домов от этого перекрестка пасет "зебру". (ну выйди ты на перекресток регулировать, нет блин, план по протоколам выполнять надо!!!). Ч/з 15-20 минут ДТП на нерегулируемом светофоре., и участники будут ждать аварийного комиссара, часа 4е... А ДПС так же будет пасти "зебру".

Или ещё пример: пасут участок дороги с сложной (непонятной) схемой двжения, где не нарушив проехать невозможно. И ффсёёё, "сюда иди"!!!

Сорри, наболело...
Последний раз редактировалось Karam116rus 29 авг 2013, 11:43, всего редактировалось 1 раз.
Almera Comfort A-AA (АКПП) Серо-бежевый
Аватара пользователя
Karam116rus
Опытный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 15 май 2013, 20:54
Откуда: Альмет

Сообщение Karam116rus »

А чё у нас творилось во время Казанской Универсиады!!!! Весь личный состав ГИБДД был командирован в Казань. На весь город (200 тыс.чел.) 1 патрульная машина..... Сам видел, как люди "шатаясь и спотыкаясь" садились за руль. ДТП в каждом квартале, ждали оформления с утреннего до вечернего часа пик.... Когда колонна патрульных машин возвращалась с Казани в город, я готов был встречать их как "освободителей")))

Ой влетит мне сейчас, от модераторов...
Последний раз редактировалось Karam116rus 29 авг 2013, 11:39, всего редактировалось 1 раз.
Almera Comfort A-AA (АКПП) Серо-бежевый
Аватара пользователя
slava
Пользователь
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 13:32

Сообщение slava »

Город наш украсился знаками, которых раньше не было у нас. Это 3.29 и 3.30. Повесили даже на мою "второстепенную" улицу, где я оставляю на ночь авто. Ну я решил на всякий случай освежить в памяти, что это за знаки, а самое главное как не нарушать. И вот тут читаю про "время перестановки" с 19.00. до 21.00. и что-то не пойму: скажем я поставил авто 29 числа в 18.00. под знаком 3.30. Как бы все хорошо. Но 30 числа в 00.00 мое авто будет нарушать правила стоянки на этом знаке. Я хочу переставить . Вопрос - когда это делать? Если во "время перестановки" с 19.00. до 21.00 то после 21.00 оно опять будет нарушать ПДД целых 3 часа. Получается я как законопослушный гражданин должен ночью в 00.00. выходить и перепарковывать авто...(
Где я ошибаюсь?
Ответить

Вернуться в «ГИБДД и ПДД»