Брызговики, предусмотрены конструкцией или нет?

Ответить
Аватара пользователя
ner
Мимо проходил
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 23:54

Брызговики, предусмотрены конструкцией или нет?

Сообщение ner »

Народ, где можно достоверно узнать предусмотрены ли конструкцией автомобиля брызговики на нашу альмеру?
забрал с салона без брызговиков..

спрашиваю чтоб было чем от ДПС отбиваться


ps: я конечно собираюсь их ставить, но когда найду подешевле, отдавать 2000р за пару кусков пластика/резины жаба душит, а универсальные хреново крепятся и сильно портят вид авто.. да и оригинальные тоже смотрятся откровенно убого..
Последний раз редактировалось ner 12 окт 2014, 14:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Комаров »

ner писал(а):Народ, где можно достоверно узнать предусмотрены ли конструкцией автомобиля брызговики на нашу альмеру?
На любом автомобиле предусмотрены конструктивно тогда, когда новые автомобили сходят с конвейера завода уже с брызговиками все до единого данной марки.

По сути, констуктивно предусмотрены брызговики по большей части у грузовых автомобилей, т.к. у них большие колёса с глубокими протекторами и сдвоенными задними шинами, и всё, что из-под них и застрявшее между них, вылетает представляет для движущихся сзади автомобилей большую опасность, особенно, большие камни, застевающие между сдвоенными задними шинами, например, на стройке или в поле на просёлочной дороге. Таким большегрузам по ПДД и запрещено ездить без брызговиков и иной защины. У легковых автомобилей редко, когда брызговики предусмотрены конструктивно.

Поэтому, на Альмеру, как и на другие легковые автомобили, брызговики устанавливают водители по желанию, обязанностей таких по ПДД нет, и ДПС тут не при делах.
ner писал(а):я конечно собираюсь их ставить, но когда найду подешевле
Почитайте о том, кто где покупал и как ставил в теме Брызговики, где купить, как установить самостоятельно.
Последний раз редактировалось Алексей Комаров 01 апр 2021, 15:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Bender
Пользователь
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 21:25

Сообщение Bender »

ner писал(а):Народ, где можно достоверно узнать предусмотрены ли конструкцией автомобиля брызговики на нашу альмеру?забрал с салона без брызговиков.. спрашиваю чтоб было чем от ДПС отбиватьсяps: я конечно собираюсь их ставить, но когда найду подешевле, отдавать 2000р за пару кусков пластика/резины жаба душит, а универсальные хреново крепятся и сильно портят вид авто.. да и оригинальные тоже смотрятся откровенно убого..
Расскажу кратко случай
Случай был у меня этим лето. Ехал на рыбалку на 21099. на трассе тормозит ДПС (не стационарный пункт).
- Причина остановки???!!!
-Нарушаем, мля…. Да вот хотя бы брызговиков задних у тебя нет!!!
- а че должны быть?
- да, изменение конструкции ТС и т.д.
- Ну показывай, где это написано……я взял ниссан в прошлом году и с завода там нет брызговиков
- Значит на твой ниссан не предусмотрены заводом брызговики

Пошли. Достал какую-то книгу-правила (я не стал интересоваться, что за толмуд, действителен ли он и т.д. так как это не потребовалось в дальнейших качелях (кстати, может быть вот этот толмуд: п.7.5. Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (Приложение к основным положениям по допуску т/с к эксплуатации), эксплуатация т/с запрещается если:
"Отсутствуют предусмотренные конструкцией заднее защитное устройство, грязезащитные фартуки и брызговики".)).

- Вот. Пункт такой-то. Эксплуатация ТС запрещена без если они предусмотрены заводом.
- Все за..бись, конечно, но где сказано, что на 99 они предусмотрены с завода?
- На все ВАЗы предусмотрены заводом!
- Все за..бись. Показывайте где написано, что на все ВАЗы брызговики предусмотрены заводом?
…дальше было еще минута разговора, после чего я уехал, без штрафа и не заплатив ни рубля

На альмере брызговики не предусмотрены заводом! Их наличие не обязательно!
Как-то так…
Последний раз редактировалось Bender 12 окт 2014, 18:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Комаров »

Многие путают конструктивно предусмотренную защиту, заложенную инженером при разработке данной марки автомобиля и без которой ОТК не выпускает данные автомобили с завода потому, что они без защиты представляют опасность для окружающих, и конструктивно предусмотренные отверстия и места для крепления брызговиков по желанию водителя.

Предусмотренные отверстия и места для простоты и удобства крепления брызговиков ещё не означают обязательности их наличия по ПДД.

Кстати, аналогичная ситуация, но с точностью до наоборот, с Альмерой по ремням безопасности. Конструкцией Альмеры предусмотрены ремни безопасности для водителя и всех пассажиров. Значит, пристёгиваться в Альмере по п. 2.1.2 ПДД обязательно всем, вне зависимости от их желания, и водитель не имеет права перевозить непристёгнутых пассажиров. Вернее, рискует получить штраф 1000 руб. по ст.12.6 КоАП, плюс, 500 руб. могут взять и с пассажира по ст.12.29 ч.1 КоАП.

А, водители других легковых автомобилей, особенно, старых, где сзади никогда не было ремней безопасности имеют право перевозить пассажиров непристёгнутых.
Аватара пользователя
Bender
Пользователь
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 21:25

Сообщение Bender »

Алексей Комаров писал(а):Многие путают конструктивно предусмотренную защиту, заложенную инженером при разработке данной марки автомобиля и без которой ОТК не выпускает данные автомобили с завода потому, что они без защиты представляют опасность для окружающих, и конструктивно предусмотренные отверстия и места для крепления брызговиков по желанию водителя.Предусмотренные отверстия и места для простоты и удобство крепления брызговиков ещё не означают обязательности их наличия по ПДД.
как узнать на каком ТС они обязаны быть, а на каком не обязаны, хоть и есть крепления?
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Комаров »

Bender писал(а):как узнать на каком ТС они обязаны быть, а на каком не обязаны, хоть и есть крепления?
Сомнения могут быть только по старым автомобилям, у которых защита, возможно, была заводская, но оторвалась и потерялась со временем.

Мне когда-то говорили, что все новые автомобили, выходящие с завода с защитой в виде брызговиков, обязаны её иметь, а выходящие без защиты не обязаны её иметь, иначе, автомобили не пройдут сертификацию по безопасности транспортного средства, которую получает завод-изготовитель на этапе проектирования и производства, чтобы автомобиль был разрешён к эксплуатации на территории России.

Кроме того, наверняка, об обязательности наличия защиты задних колёс будет написано в инструкции по эксплуатации данного автомобиля, что без грязезащиты эксплуатация не допускается.

А, на бытовом уровне, если сзади у автомобиля нет сдвоенного колеса между покрышками которого может застрять увесистый кусок кирпича при наезде на него и сразу же вылететь в идущий сзади автомобиль, то такой автомобиль не опасен, и брызговики или грязезащита ему не обязательны по ПДД, а только по желанию водителя, чтобы не брызгать на идущие следом автомобили, подъезжающие близко в сырую погоду. И, понятно, что с завода не могут выходить автомобили одной и той же марки вперемешку, то с брызговиками, то без них, если они обязательны конструктивно. Если выходят впремешку, вернее, есть хоть какое-то количество без брызговиков, то, значит, что они не обязательны, а больше как недорогой заводской доп для какой-то комплектации (дополнительное оборудование), привлекательный для покупателя, но отбирающий хлеб у дилера. :)
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Комаров »

ner писал(а):спрашиваю чтоб было чем от ДПС отбиваться
Надо придерживаться женской методики.

Когда инспектор ДПС останавливает девушек и спрашивает, почему у них отсутствуют брызговики на автомобиле, предусмотрены ли они конструктивно, то они с жаром и полной уверенностью убеждают инспекторов, что они совершенно точно отсутствуют конструктивно, это абсолютно все знают, кроме данного инспектора, и никогда не были предусмотрены на их автомобиле потому, что их нет ни на одном автомобиле данной марки, сколько они ни рассматривали в автосалонах. Потому, что большинство девушек уверено, что брызговики - это устройства, брызгающие воду на лобовое стекло, чтобы его помыть дворниками. А, поскольку вода вылетает не понятно откуда и никаих брызговиков не видно, то ясное дело, что они не были предусмотрены конструктивно.

Говорят, ДПС не останавливает девушек с вопросом о брызговиках - это бесполезно спрашивать, где они, предусмотрены ли конструктивно, и почему их нет. ag Подобным вопросом можно озадачить только человека с техническим складом ума или знатока автомобильных допов, т.е. далеко не каждого водителя. ab

А, вот, если инспектору ДПС остановить не автолюбителя на легковом автомобиле, как некоторые инспектора почему-то делают, а водителя-профессионала, т.е. управляющего большегрузным автомобилем, автобусом, Газелью и т.п. и спросить у них почему отсутствуют брызговики, если их, действительно, нет, то этот вопрос будет вполне логичен. Но, не всем же подряд водителям этот вопрос задавать на автомате, включая автолюбителей, мотоциклистов, велосипедистов и водителей гужевого транспорта.
Ответить

Вернуться в «ГИБДД и ПДД»