Какие требования к видеорегистратору в суде при разборе дела о ДТП

Как это ни прискорбно, но иногда случается. Делимся опытом и помогаем друг другу.
Ответить
Аватара пользователя
vc58
Продвинутый новичок
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 17:12
Откуда: пенза

Какие требования к видеорегистратору в суде при разборе дела о ДТП

Сообщение vc58 »

господа, при покупке видеорегистратора в своё любимое авто Вы должны прежде всего определиться для чего этот девайс там нужен. Вариантов много - это отпугивать гаишников при разговоре с вами, это ставить на место бросающихся на капот бомжей, это знать, кто пнул коляской ваше би-би на парковке у магаза и много других причин, для рассмотрения которых подойдёт любой понравившийся Вам видеорегистратор. Но если вы хототе, чтобы этот прибор был помошником при разборке "полётов" в суде, то необходимо чтобы он был обязательно сертифицирован в России, чтобы на экране он показывал гос номер Вашего авто. иначе судья не примет к сведению это кино, а так же время, дата и модель данного прибора. Без вышеперечисленной инфы на экране - это просто дорогая видео игрушка. Имейте это ввиду.
Вот пример нужной инфы во время записи видеорегистратора
Изображение
ЖИЗНЬ - ЧЕРЕДА ЗАШКВАРОВ ПО НЕЗНАНКЕ...
Аватара пользователя
a-novag
Опытный пользователь
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 21:53
Откуда: Москва Теплый Стан- Братеево

Сообщение a-novag »

Уважаемый vc58, ну конечно по большому счету вы правы. То что мы заказываем из Китая на прямую не сертифицированно в России, но......
Те регистраторы ( и тот что у вас на фото) которые продают в магазинах собраны в Китае, а как делают сертификаты в нашей стране мы все прекрасно знаем. Только регистраторы, которые якобы сделаны в России (как и всем известный етофон) стоят не совсем адекватные деньги. Отсюда и такой спрос на прямые покупки в Китае. Плюс ко всему, наши суды даже на серцифицырованный брибор не обращают внимания, а точнее могут принять или не принять видео во внимание. Нет прямого закона для суда об обязательном рассмотрении видеофиксации. Судья может по настроению и не гласно принять ваш видео отчет во внимание. Ну как то так.
АЛЬМЕРА ВЕЛКОМ МЕХАНИКА. 14г
БУДЬ УВЕРЕН В СЕБЕ И В СВОЕЙ МАШИНЕ, И ТОГДА ВСЕ БУДЕТ ГУТ.
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Комаров »

vc58 писал(а):Вы должны прежде всего определиться для чего этот девайс там нужен.
Прежде всего, видеорегистратор нужен для того, чтобы в случае ДТП пересмотреть самому и показать приехавшему сотруднику ГИБДД то, как происходило ДТП, чтобы определить виновного, если авария произошла у вас спереди, а вы себя виновным не желаете признавать. Особенно, если второй участник ДТП, решил скрыться, и нужно точно посмотреть и назвать его регистрационный номер.

Кроме того, видеорегистратор желателен, чтобы выступить очевидцем чужого ДТП или дорожной разборки, и дать уверенные показания о том, как всё происходило.

Для этого единственное требование к видеорегистратору - это максимально возможное разрешение, т.е. не ниже FullHD, или оно же 1920х1080, и приемлемая цена. Конечно, очень удобно, когда и дата со временем при этом впечатывается, и синхронизируется сама по GPS со спутником, но если нет, так и нет.
vc58 писал(а):то необходимо чтобы он был обязательно сертифицирован в России
Первый раз слышу об обязательной сертификации видеорегистраторов в России, что покупатели должны это учитывать. Если можно, то приведите ссылку на данный обязывающий документ.
vc58 писал(а):чтобы на экране он показывал гос номер Вашего авто.
С какой это стати видеорегистратор должен показывать госномер, в каких нормативных документах указано это требование? Наоборот, без номера удобно, при желании, выложить ролик в интернете, не публикуя свой госномер, если нет такого желания. Кроме того, удобно, когда и скорость не впечатывает, т.к. если будет зафиксировано превышение скорости, хоть какое-то, то это не будет свидетельствовать в пользу владельца регистратора.
vc58 писал(а):иначе судья не примет к сведению это кино
Почему это обязательно не примет? Судья решает самостоятельно, что принимать в качестве доказательства (не совсем понимаю, что значит к сведению судьи), а что не принимать, и наличие меток в ролике тут не является определяющим. Главное - это представить со своей стороны все доказательства в свою пользу, которые имеют отношение и способны прояснить дело, а как к ним отнестись решает судья.
vc58 писал(а):Без вышеперечисленной инфы на экране - это просто дорогая видео игрушка.
Почему дорогая? 7000 руб., покупал в магазине МВидео за MiVue 388 в декабре 2013г., плюс карту памяти за 1250 руб. докупил. Дешевле с аналогичными параметрами не нашёл, даже, в Китае, цена на него, примерно, такая же, но из-за пересылки покупаешь кота в мешке, без проверки.
Изображение
Аватара пользователя
a-novag
Опытный пользователь
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 21:53
Откуда: Москва Теплый Стан- Братеево

Сообщение a-novag »

Алексею *THUMBSUP* *THUMBSUP* *THUMBSUP*
АЛЬМЕРА ВЕЛКОМ МЕХАНИКА. 14г
БУДЬ УВЕРЕН В СЕБЕ И В СВОЕЙ МАШИНЕ, И ТОГДА ВСЕ БУДЕТ ГУТ.
Аватара пользователя
vc58
Продвинутый новичок
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 17:12
Откуда: пенза

Сообщение vc58 »

если у вас было простое ДТП без телесных повреждений или смерти, то подойдёт любая видеоигрушка, но если погиб человек или получил увечья и ваши отношения дошли до судебных разберательств, то без "привязки" к машине суд не примет во внимание ваше кино - 100%. А привязать кино к авто можно только наличием в ролике гос номера транспортного средства и ни как по другому, а наличие сертификата необходимо прежде всего для того, что бы адвакат потерпевшей стороны не порвал вас в суде. как "Тузик грелку". Мои слова подпитаны жизненным опытом, я знаю что говорю.
ЖИЗНЬ - ЧЕРЕДА ЗАШКВАРОВ ПО НЕЗНАНКЕ...
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Комаров »

vc58 писал(а):но если погиб человек или получил увечья и ваши отношения дошли до судебных разберательств, то без "привязки" к машине суд не примет во внимание ваше кино - 100%.
Почему вы так решили заранее, что суд не примет?
Если на видеорегистраторе заснята гибель человека, т.е. из видео становится известно, отчего и как он погиб, при каких обстоятельствах, то эту запись 100% просмотрят и примут во внимание в суде, в совокупности с другими свидетельствами, разумеется. Даже, если эта запись будет плохого качества, и тем более, если других доказательств причастности тех или иных лиц окажется минимум или, вообще, их не будет.
vc58 писал(а):А привязать кино к авто можно только наличием в ролике гос номера транспортного средства
Привязать ролик к авто можно письменным или устным (как, собственно, все участники ДТП сразу и делают, если того желают) заявлением водителя автомобиля сотруднику ГИБДД (сразу после ДТП) или позже в суде о том, что у него есть ролик с видеорегистратора о данном ДТП.

И, более того, сотрудник ГИБДД сразу же спрашивает сам всех участников ДТП, есть ли у них запись с регистратора, чтобы всем посмотреть и определить виновного. Тут же, прямо на месте ДТП, приглашает вместе с ним посмотреть запись всех участников ДТП, особенно, если у них есть расхождение в оценке, кто виновен в ДТП. Все смотрят запись (одну или несколько, если есть с разных автомобилей), дают письменные объяснения и составляют Протокол, где один из участников ДТП признаёт себя виновным, или обоюдно. Кто не согласен - тот обжалует Протокол в суде. Если случай сложный, не ясный, не может сотрудник ГИБДД определить виновного на месте, или обоюдная вина, то материалы, сначала, направляются в группу разбора ДТП.

И, какой госномер вбит или не вбит на ролике, верное ли выставлено время и дата - никого не интересуют в момент его просмотра. Всем важно, что именно заснято, как происходило дело, как ехали автомобили в момент ДТП или шли пешеходы.
vc58 писал(а):Мои слова подпитаны жизненным опытом, я знаю что говорю.
А, хотелось бы, чтобы, всё-таки, ссылками на нормативные документы. :)

Конечно, существуют случаи в жизни, когда госномер, введённый самостоятельно владельцем в авторегистратор способен сослужить хорошую службу, как и корректно выставленны дата и время, но ставить данную опцию (госномер) или сертификацию во главу угла при выборе видеорегистратора я бы не стал. Несоизмеримо важнее, на мой взгляд, как уже писал - это разрешение не ниже FullHD, надёжность и удобство крепления, и приемлемая цена. Если есть деньги на регистратор с GPS, то брать с GPS, чтобы иметь возможность автоматического установления актуальной даты и времени, т.е. не думать самому об этом, и, если есть такое желание, иметь возможность включить запись показания текущей скорости через вычисление по координатам GPS.

Между прочим, именно по причине невыского разрешения встроенного видеорегистратора и слишком высокой цены, я, при покупке Альмеры, отказался от очень удобного видеорегистратора, встроенного в салонное зеркало заднего вида, предлагаемого к установке дилером, где монитором служит само зеркало. Меня привлекало удобство крепления взамен (а не поверх) штатного Альмеровского зеркала заднего вида, плюс возможность подключить к такому зеркалу-регистратору и камеру заднего вида для удобства при парковке, и удобство скрытой подводки питания. Такой регистратор хорош тем, что его не нужно снимать на ночь на неохраняемой парковке, т.к. почти незаметно, что он, вообще, есть, т.к. совмещён с зеркалом.

Но, у дилерского оказалось низкое разрешение, плюс высокая цена на комплект (зеркало с монитором и регистратором, камера в номерной знак, провода) и услуги монтажа - несколько десятков тысяч рублей, плюс, как потом оказалось, на Альмеру ещё и не было родного крепления зеркала, хотя к другим Ниссанам были. Вот, малость тормозной сайт распространителя этих зеркал DVR-Mirror, если кому интересно подробней, о чём идёт речь, который снабжает дилеров и продаёт желающим в розницу. На китайских сайтах аналогичных совмещённых с регистратором и камерой заднего вида зеркал с разрешением FullHD на тот момент не нашёл, хотя похожие были, но с креплением поверх штатного зеркала, а не вместо него.

Пришлось самому купить уже упомянутый мной регистратор в магазине, приемлемого качества, прилепить на стекло самому, и обойтись в разы меньшей суммой, которую уже писал.
Аватара пользователя
vc58
Продвинутый новичок
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 17:12
Откуда: пенза

Сообщение vc58 »

Мне всё равно, что вы купите и за какие деньги, но не попадайте в суд с вашими безымянными роликами. Я через такие суды прошёл два раза - это ЖЕСТЬ. Адвакаты потерпевшей стороны так "нассут" в уши судье, что он откажется принимать в качестве свидетельства ваше кино и вы будете стоять и хлопать глазами. У меня в первом случаи (увечья)так и не приняли во внимание мой ролик, а вот во второй раз (смертельный случай) я уже был политически подкованным и регик мой был с полной инфой и сертификатом соответствия. Адвакаты со стороны родственников погибшей женщины. как не рвали жопу, так и не смогли ничего сделать. Вот так...
P.S. Лучше перебдеть, чем недобдеть ИХМО
ЖИЗНЬ - ЧЕРЕДА ЗАШКВАРОВ ПО НЕЗНАНКЕ...
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Комаров »

vc58 писал(а):но не попадайте в суд с вашими безымянными роликами.
Хорошо, как скажете. Не попадать, значит, не попадать. :)
vc58 писал(а):Адвакаты потерпевшей стороны
Они при любом видеорегистраторе будут себя так вести, дело не в вашем регистраторе, а в их методе.
vc58 писал(а):Лучше перебдеть, чем недобдеть
Тогда, нужно иметь, как минимум, два видеорегистратора, и спереди, и сзади. Т.к. сзади тоже случаются разные ДТП с автомобилем, и с боков.
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Комаров »

Попалась в руки Памятка к видеорегистратору MiVue 388 с ответами на часто задаваемые вопросы, в том числе, и касающиеся ДТП.
Памятка к видеорегистратору MiVue 388 писал(а): Любые данные, полученные при помощи видеорегистратора, являются доказательствами в суде и, как любые фактические данные по делу, будут положены в основу выносимого судом постановления по делу. Данное правило закреплено в ст. 26.2 КРФоАП.

Согласно ст. 26.11 КРФоАП судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.

Согласно ч. 2 ст. 28.2 КоАП в протоколе об административном правонарушении помимо всей основной информации указываются иные сведения, необходимые для разрешения дела. Именно этими иными сведениями и может стать запись с видеорегистратора.

Укажите о наличии видеозаписи в бланке объяснений, который выдал вам сотрудник ДПС, приехавший на оформление ДТП в графе Объяснения лица, привлекаемого к административной ответственности.

Обязательно укажите:
  • Марку и модель видеорегистратора
  • Серийный номер цифрового носителя, т.е. флэш-карты, на которой содержится видеозапись
  • Дату и время, когда данная видеозапись производилась
Приобщите карту памяти с видеозаписью на месте, т.е. сразу после ДТП и составления протокола. Тогда, инспектор в графе К протоколу прилагается должен указать наличие видеозаписи.
Ваше требование о приобщении законно, поскольку согласно ст. 25.1 КРФоАП лицо, привлекаемое к административной ответственности, имеет право представлять доказательства. В случае отказа инспектора, укажите об этом в протоколе, либо в бланке объяснений, а видеозапись принесите с собой в судебное заседание. Обратите внимание на то, что ходатайство об обозрении судом видеозаписи должно быть оформлено в письменном виде согласно ст. 24.4 КРФоАП.

В случае, если ваши технические умения позволяют, заранее вырежьте из видео все моменты, которые не имеют отношения к делу. Особенно, если ваша видеозапись помимо доказательств вашей невиновности во вменяемом правонарушении содержит ещё и признаки другого нарушения, то такую запись лучше не показывать инспектору ГИБДД, который вправе привлечь вас к административной ответственности за разные нарушения, а предоставить её сразу в суд, отразив в протоколе сведения о её наличии. Полномочиями по возбуждению новых дел об административном правонарушении судья не обладает, а только рассматривает разбираемое дело.
В общем, как понимаю, если есть сомнение, что судья, вдруг, не захочет на суде рассматривать запись с видеорегистратора по какой-либо причине, то нужно сведение о наличие этой записи сразу указать в составляемом протоколе ГИБДД о ДТП или в своей объяснительной записке. Тогда судья будет обязан просмотреть видеозапись. Другое дело, что судья по своему внутреннему убеждению может не счесть видеозапись значимой, но это его право, и юристы подскажут, как лучше поступить в таком случае в дальнейшем.
Ответить

Вернуться в «ДТП»