Как подключить провода магнитолы для работы без включения зажигания

Аудио/видео (штатные и нештатные), навигаторы, видеорегистраторы, система Nissan Connect...
Аватара пользователя
vitalik
Мимо проходил
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 15:06

Как подключить провода магнитолы для работы без включения зажигания

Сообщение vitalik »

Уважаемые форумчане! Вопрос по подключению патефона.
Насчет переходников-понятно. Насколько я знаю, если подключить патефон штатно, то он будет работать только при повернутом ключе зажигания. Если же я хочу, чтобы музыка работала и без ключа, то красный и желтый провода нужно соединить.
Вопрос: красный подключить к желтому или наоборот?
Аватара пользователя
ra4fz.b
Свой человек
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 11:47
Откуда: Пензенская обл.

Сообщение ra4fz.b »

vitalik писал(а):Вопрос: красный подключить к желтому или наоборот?
Как правило жёлтый провод идёт на питание основной схемы,на нём постоянный плюс.Его можно определить и по более мощному предохранителю.Красный провод это на управление,идёт через зажигание. Если хочешь что бы мафон работал без ключа,соединяй их вместе и запитывай.И без разницы как.
-TEKNA MT- 2013г.май
Аватара пользователя
vitalik
Мимо проходил
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 15:06

Сообщение vitalik »

ra4fz.b писал(а):
vitalik писал(а):Вопрос: красный подключить к желтому или наоборот?
Как правило жёлтый провод идёт на питание основной схемы,на нём постоянный плюс.Его можно определить и по более мощному предохранителю.Красный провод это на управление,идёт через зажигание. Если хочешь что бы мафон работал без ключа,соединяй их вместе и запитывай.И без разницы как.
Спасибо большое)
Аватара пользователя
ra4fz.b
Свой человек
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 11:47
Откуда: Пензенская обл.

Сообщение ra4fz.b »

Нормально,обращайся!
-TEKNA MT- 2013г.май
Аватара пользователя
a-novag
Опытный пользователь
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 21:53
Откуда: Москва Теплый Стан- Братеево

Сообщение a-novag »

ra4fz.b писал(а):
vitalik писал(а):Вопрос: красный подключить к желтому или наоборот?
Как правило жёлтый провод идёт на питание основной схемы,на нём постоянный плюс.Его можно определить и по более мощному предохранителю.Красный провод это на управление,идёт через зажигание. Если хочешь что бы мафон работал без ключа,соединяй их вместе и запитывай.И без разницы как.
Прошу прощения!!! Но помоему ваш совет не совсем верный. Именно так и мне ОД подключил магнитолу. А в инструкции к самой магнитоле сказано что при таком подключении возможна утечка тока!!!!!
И в то же время у меня тоже возникает вопрос? Что же мне, каждый раз надо поворачивать ключ и включать всю бортовую сеть,ради прослушивания магнитолы на стоянке?
АЛЬМЕРА ВЕЛКОМ МЕХАНИКА. 14г
БУДЬ УВЕРЕН В СЕБЕ И В СВОЕЙ МАШИНЕ, И ТОГДА ВСЕ БУДЕТ ГУТ.
Аватара пользователя
a-novag
Опытный пользователь
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 21:53
Откуда: Москва Теплый Стан- Братеево

Сообщение a-novag »

Мне чертов ОД, при установке магнитолы ( я это увидел не сразу ) родную фишку вообще обрезал и все скрутил вручную. Я планирую купить китайскую ГУ вот к примеру такую.
http://ru.aliexpress.com/item/Touch-Scr ... ber=200353
или такую
http://ru.aliexpress.com/item/100-New-u ... er=1500501
Подключать буду сам. Не доверяю ОД. И что же каждый год покупать новый АКБ? На всех предыдущих своих машинах я ставил магнитолы сам и обходил замок зажигания. Но проблем с АКБ небыло!
АЛЬМЕРА ВЕЛКОМ МЕХАНИКА. 14г
БУДЬ УВЕРЕН В СЕБЕ И В СВОЕЙ МАШИНЕ, И ТОГДА ВСЕ БУДЕТ ГУТ.
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Комаров »

a-novag писал(а):ОД, при установке магнитолы ( я это увидел не сразу ) родную фишку вообще обрезал и все скрутил вручную.
Странный подход мастера. Если уж он так решил сделать, что не есть хорошо, на мой взгляд, тогда он должен был бы и вернуть владельцу отрезанную фишку при возврате автомобиля. Тогда, при виде отрезанной фишки, метод подключения был бы сразу обнаружен клиентом, и ежели это не было согласовано, то мог бы быть скандал, т.е. не принимать у них автомобиль.

Иначе, невозврат отрезанной детали, помимо неквалифицированного подключения, это ещё и кража фишки с автомобиля клиента, по моему мнению, т.е. повод для разговора с начальством мастера (разобраться, допустимо ли в принципе так подключать у официального дилера путём обрезания проводов, и если да, то где тогда отрезанная фишка) и для написания жалобы на дилера в головной офис Ниссана.
a-novag писал(а):Подключать буду сам. Не доверяю ОД.
Может, заставить их, сначала, заменить все обрезанные провода на новые для восстановления фишки, если все документы сохранились о том, что устанавливали автомагнитолу они?
Аватара пользователя
a-novag
Опытный пользователь
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 21:53
Откуда: Москва Теплый Стан- Братеево

Сообщение a-novag »

Боюсь что не все так просто. Магнитола уже стояла при покупке авто и возможности проверить правильность и акуратность подключения не было.
АЛЬМЕРА ВЕЛКОМ МЕХАНИКА. 14г
БУДЬ УВЕРЕН В СЕБЕ И В СВОЕЙ МАШИНЕ, И ТОГДА ВСЕ БУДЕТ ГУТ.
Аватара пользователя
ra4fz.b
Свой человек
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 11:47
Откуда: Пензенская обл.

Сообщение ra4fz.b »

a-novag писал(а):! Но помоему ваш совет не совсем верный.
А я ни чего и не советовал! Если вы внимательнее прочтёте сообщения,то поймёте,что так подключить решил сам Виталик.Обращаю ваше внимание на первые две строчки моего сообщения.))
Что бы не было утечки от магнитолы,провод на управление панели(красный обычно) подключается к замку зажигания,на первое положение.Теперь при вынутом ключе(или ключ вставлен,но не повёрнут) ваш мафон будет обесточен.
-TEKNA MT- 2013г.май
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Комаров »

a-novag писал(а):Магнитола уже стояла при покупке авто
Тогда, если нет никаких документов на её установку, то и не докажешь, что её официальный дилер устанавливал, если куда-то обращаться с этим.
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Комаров »

a-novag писал(а):Что же мне, каждый раз надо поворачивать ключ и включать всю бортовую сеть,ради прослушивания магнитолы на стоянке?
Как понимаю, когда ключ зажигания находится в положении А (аккумулятор), то включается не вся бортовая сеть, а только то оборудование, которое считается вспомогательным, включая и магнитолу, способное работать от аккумуляторной батареи во время стоянки.

Вся же сеть включается поворотом ключа в следующее положение - М (движение), которое перед включением стартера и в которое ключ возвращается после запуска стартера, тогда, дополнительно к вспомогательному, включается и основное оборудование.

На мой взгляд, тут нужно определиться, что именно важнее: иметь возможность включать магнитолу без нахождения ключа в замке зажигания или же иметь возможность автоматического выключения вспомогательного оборудования - магнитолы при вынимании ключа из замка зажигания на тот случай, если магнитола будет забыта выключена вручную (или будут токи утечки). Производитель, видимо, решил, что автоматически выключать (размыкать все питающие цепи) важнее, чем дать возможность прослушивания магнитолы на стоянке без ключа в замке зажигания. А, уж как вам удобнее - это вам решать.

А, что смущает, когда ключ находится в замке зажигания? Боитесь, что случайно забудете его вынуть перед выходом из автомобиля или хотите слушать магнитолу где-нибудь в лесу или на пляже, отойдя от автомобиля, когда рядом полно посторонних лиц, способных угнать автомобиль покататься? :)
Аватара пользователя
a-novag
Опытный пользователь
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 21:53
Откуда: Москва Теплый Стан- Братеево

Сообщение a-novag »

Алексей Комаров писал(а):А, что смущает, когда ключ находится в замке зажигания? Боитесь, что случайно забудете его вынуть перед выходом из автомобиля или хотите слушать магнитолу где-нибудь в лесу или на пляже, отойдя от автомобиля, когда рядом полно посторонних лиц, способных угнать автомобиль покататься? :)
Ну да! Да на той же даче например,готовишь шашлычек и музон слушаешь.
АЛЬМЕРА ВЕЛКОМ МЕХАНИКА. 14г
БУДЬ УВЕРЕН В СЕБЕ И В СВОЕЙ МАШИНЕ, И ТОГДА ВСЕ БУДЕТ ГУТ.
Аватара пользователя
a-novag
Опытный пользователь
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 21:53
Откуда: Москва Теплый Стан- Братеево

Сообщение a-novag »

Алексей Комаров писал(а):Тогда, если нет никаких документов на её установку, то и не докажешь, что её официальный дилер устанавливал, если куда-то обращаться с этим.
В том то и дело. А еще, если бы они и стали проверять,то уж точно бы не признали что именно они так все подключили бездарно. Я уже писал где то, что передние динамики были соединены обычной скруткой проводов и даже не заизолированы.
АЛЬМЕРА ВЕЛКОМ МЕХАНИКА. 14г
БУДЬ УВЕРЕН В СЕБЕ И В СВОЕЙ МАШИНЕ, И ТОГДА ВСЕ БУДЕТ ГУТ.
Аватара пользователя
a-novag
Опытный пользователь
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 21:53
Откуда: Москва Теплый Стан- Братеево

Сообщение a-novag »

В общем я понимаю так! Простенькую магнитолу как у меня или магнитолу без возможности принудительного выключения,лучше подключать через ключ зажигания. А если у магнитолы есть функция принудительного выключения/включения ( не путать с режимом сохранения энергии) то можно и в обход ключа.
АЛЬМЕРА ВЕЛКОМ МЕХАНИКА. 14г
БУДЬ УВЕРЕН В СЕБЕ И В СВОЕЙ МАШИНЕ, И ТОГДА ВСЕ БУДЕТ ГУТ.
Аватара пользователя
ra4fz.b
Свой человек
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 11:47
Откуда: Пензенская обл.

Сообщение ra4fz.b »

a-novag писал(а):функция принудительного выключения/включения
Это кнопочка вкл.-выкл. на лицевой стороне панели?
-TEKNA MT- 2013г.май
Ответить

Вернуться в «Автозвук и Мультимедия»