Зимняя мойка

В данном форуме обсуждаем всё, что касается гаража и его обустройства. Приветствуются обсуждения инструмента, приспособлений для обслуживания, технологии самостоятельного ухода и ремонта наших авто.
Oliver
Старожил
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 13:54

Зимняя мойка

Сообщение Oliver »

Я привык мыть машину только летом и сам, каждый раз когда приезжаю в деревню тёплой водой и мягкой губкой, все условия.
И вот сейчас задумался, а можноли без вреда помыть таким способом и зимой, скажем при -5гр., водой +35гр., как вы считаете не скажетсяли это пагубно на авто и ЛКП?
Аватара пользователя
ilfac
Опытный пользователь
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 май 2013, 12:52

Сообщение ilfac »

Загоняю в теплый гараж зимой, мою, сушу часов 6-7, после промазываю все резиновые уплотнители силиконом и вперед на мороз. Никогда автомойкам свою машину не доверял.
Последний раз редактировалось ilfac 08 ноя 2013, 17:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
olegkazan
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 23:00
Откуда: Казань

Сообщение olegkazan »

Я зимой когда в деревню к родным приезжаю то мою тоже.Если температура до -5,водой комнатной температуры, одеваю перчатки, по верх перчаток резиновые перчатки,и руки не мерзнут.После мойки открываю все двери,вся вода на резинках замерзает, и аккуратно лед убираю.
Аватара пользователя
Karam116rus
Опытный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 15 май 2013, 20:54
Откуда: Альмет

Сообщение Karam116rus »

Я на автомойке всегда мою. Зимой, после выезда с мойки, открываю минут на 7-8 двери багажник, для заморозки уплотнителей. Проблема примерзания дверей отпадает....
Almera Comfort A-AA (АКПП) Серо-бежевый
Oliver
Старожил
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 13:54

Сообщение Oliver »

olegkazan писал(а):.Если температура до -5,водой комнатной температуры, одеваю перчатки, по верх перчаток резиновые перчатки,и руки не мерзнут.
Т.е. такой перепад не опасен? Я вот думаю может ещё мыть сразу после поездки, пока весь кузов хорошо прогрет?
Аватара пользователя
olegkazan
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 23:00
Откуда: Казань

Сообщение olegkazan »

Сухарь писал(а):
olegkazan писал(а):.Если температура до -5,водой комнатной температуры, одеваю перчатки, по верх перчаток резиновые перчатки,и руки не мерзнут.
Т.е. такой перепад не опасен? Я вот думаю может ещё мыть сразу после поездки, пока весь кузов хорошо прогрет?
Ну в принципе нет.Мыл так ваз 2107,потом ваз 2109, и сейчас 2 зимы ниссан ноут мыл тоже.По сути не одной трещины от зимней мойки не было.У друга в сервисе(работает на покраске) интересовался про мойку зимой.Он говорил что главное не горячей водой мыть и не в сильный мороз.А вот после поездки мыть или позже потом незнаю даже.
Аватара пользователя
vnzh
Пользователь
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 09:41
Откуда: Барнаул

Сообщение vnzh »

olegkazan писал(а):
Сухарь писал(а):
olegkazan писал(а):.Если температура до -5,водой комнатной температуры, одеваю перчатки, по верх перчаток резиновые перчатки,и руки не мерзнут.
Т.е. такой перепад не опасен? Я вот думаю может ещё мыть сразу после поездки, пока весь кузов хорошо прогрет?
Ну в принципе нет.Мыл так ваз 2107,потом ваз 2109, и сейчас 2 зимы ниссан ноут мыл тоже.По сути не одной трещины от зимней мойки не было.У друга в сервисе(работает на покраске) интересовался про мойку зимой.Он говорил что главное не горячей водой мыть и не в сильный мороз.А вот после поездки мыть или позже потом незнаю даже.
Температура кузова со стороны багажника, я думаю, не очень отличается от температуры окружающей среды. Капот, конечно, прогревается, а остальное... ?
На хорошей автомойке, машину сразу поливать водой не будут. Предыдущую машину, когда я загонял ее на мойку, обычно минут 10 выдерживали при установившейся у них температуре и только потом обливали водой. Один раз, после мойки при температуре за бортом
- 27 (примерно) услышал хруст со стороны заднего стекла. Оказалось, хрустел лед между стеклом и корпусом машины (плохо продули зазоры). Зимой после мойки ручником нельзя пользоваться. Есть негативный опыт...
Comfort A--AA, автомат.
Oliver
Старожил
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 13:54

Сообщение Oliver »

vnzh писал(а):а остальное... ?
Салон очень хорошо прогревается, это заметно при слабых отрицательных т-рах!
Аватара пользователя
Miron
Опытный пользователь
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 12:10
Откуда: Губкин

Сообщение Miron »

Если завел и включил сразу печку,то машина будет дольше прогреваться и теплый воздух все равно не пойдет. оптимальный вариант для себя выбрал,прогрев до 2 палок и включать сразу печку. Тогда уже и теплый идет,да и машина будет быстрее прогреваться. В принципе салон быстро прогревается,а если печка разошлась,то в машине становится ташкент, приходится куртку снимать иди температуру убавлять.
Аватара пользователя
vnzh
Пользователь
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 09:41
Откуда: Барнаул

Сообщение vnzh »

Сухарь писал(а):
vnzh писал(а):а остальное... ?
Салон очень хорошо прогревается, это заметно при слабых отрицательных т-рах!
У нас сегодня, с утра, было -6. Стекла отогрел и очистил на парковке. Доехал до работы (~12 км. ~ 40 мин.) вся машина осталась покрытой инеем (кроме капота, разумеется), хотя в салоне было тепло.
Comfort A--AA, автомат.
Oliver
Старожил
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 13:54

Сообщение Oliver »

vnzh писал(а): вся машина осталась покрытой инеем
Непрерывное охлаждение потоком холодного воздуха было или вы двигались в вакууме?
У меня есть другой пример, зимой когда машина грязная в пескосоляной смеси, с наступлением морозов -20, она превращается в сухой песок, а после поездки по городу с печкой на полную в ноги, низ дверей сыреет и темнеет от разогрева...
Аватара пользователя
Shwonder
Продвинутый новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 10:51
Откуда: Москва - Санкт-Петербург

Сообщение Shwonder »

если зимой на мойке не безопасно мыть машину (для ЛКП), то в таком случае - нет ли опасности для кузова - если она будет постоянно грязная?
Аватара пользователя
vnzh
Пользователь
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 09:41
Откуда: Барнаул

Сообщение vnzh »

elisey-z-1992 писал(а):если зимой на мойке не безопасно мыть машину (для ЛКП), то в таком случае - нет ли опасности для кузова - если она будет постоянно грязная?
Опасней, если соли всякие не смывать. Дороги всякой химией посыпают против гололеда... и все это к кузову липнет... Я за то, чтобы смывать эту гадость...
Comfort A--AA, автомат.
Аватара пользователя
vnzh
Пользователь
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 09:41
Откуда: Барнаул

Сообщение vnzh »

Karam116rus писал(а):Я на автомойке всегда мою. Зимой, после выезда с мойки, открываю минут на 7-8 двери багажник, для заморозки уплотнителей. Проблема примерзания дверей отпадает....
Я после мойки протираю уплотнители силиконовой смазкой. Вроде помогает...
Comfort A--AA, автомат.
Аватара пользователя
Дима Квок
Новичок
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 17:07

Сообщение Дима Квок »

Соли с днища вам на мойке не смоют полностью, а вот лак поцарапают на раз два тряпками с абразивом- чем больше моек тем больше царапин. Даже лобовое стекло царапают.
Ответить

Вернуться в «Гараж»