Снег налипает на подкрылках и брызговиках

Место для общения на любые темы.
Ответить
Аватара пользователя
ArtemRyazan
Мимо проходил
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 08:28

Снег налипает на подкрылках и брызговиках

Сообщение ArtemRyazan »

Здравствуйте коллеги! :)
Сегодня ночью у нас в Рязани прошёл очередной снегопад.
Не сказал бы что с утра по пути на работу дороги критически завалены снегом, но всё же снега много.
По приезду в пункт назначения проходящий мимо моей машины коллега спросил:
- Почему ты после поездки по заснеженной дороги не чистишь набившийся снег с подкрылков и брызговиков? А то морозы ударят и потом его вообще не отобьешь.
Я даже не знал, что ему ответить. Никогда этим вопросом акцентированно не задавался.
Обычно при чистке машины от снега ПЕРЕД поездкой, если замечаю большие “залежи” на подкрылках и брызговиках-ботинком постучу по ним, они и отваливаются. Но это редко делаю. Может просто я не наблюдательный такой! :D
Предположу, что как только снег под подкрылками и брызговиках наберет “критическую массу” или сам по себе отвалиться или от трения с колесами. В любом случае ничего опасного, думаю, нет.
В интернете однозначного ответа не нашёл. Кто-то пишет, что отбивать надо, кто-то-что нет.
Какое Ваше мнение? ;)
Последний раз редактировалось ArtemRyazan 07 дек 2017, 11:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Комаров »

ArtemRyazan писал(а):Какое Ваше мнение?
Лучше почистить, как с эстетической точки зрения, так и с практической. Потому, что кусочки льда с дороги могут попасть в узкую щель между колесом и снежным наростом и будет неприятный звук скрежета по резине. :D

Под подкрылками чищу редко. На брызговиках срезаю той же щёткой от снега, вернее скребком от льда.
ArtemRyazan писал(а):А то морозы ударят и потом его вообще не отобьешь.
В Москве этот снег с антигололёдными реагентами, потому, он не очень крепко замерзает, если нет сильных морозов. Кроме того если ездить в супермаркеты с подземными автостоянками, где плюсовая температура, то он там отваливается за несколько часов хождения по магазинам. Правда вид на автостоянке после этого неприглядный, всё в чёрных комках, как будто коров и лошадей там привязывали.
ArtemRyazan писал(а):В любом случае ничего опасного, думаю, нет.
Нет, но брызговик может оторваться и потеряться, на него больше нагрузка передаётся через снежный нарост, когда узкая щель до колеса.
Аватара пользователя
Andy
Свой человек
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 24 май 2015, 21:28
Откуда: Питер, Колпино

Сообщение Andy »

Алексей Комаров писал(а):но брызговик может оторваться и потеряться
Надо хорошо крепить брызговики.

Крайне редко, но если нарост мешает при посадке-высадке его можно и сбить. Как-то даже и не проблема. Вроде того сколько движений делать чтобы снег с машины счистить. :D
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Комаров »

Andy писал(а):Надо хорошо крепить брызговики.
Они разбалтываются, перекашиваются, иногда. Например, когда при повороте или движении назад случайно задеваешь бордюр или налипший на него снег выступающим снизу брызговиком.
Ответить

Вернуться в «Курилка»