Ремень ГРМ износ

Всё, что касается работы мотора (расход, мощность, динамика). Топливной системы, системы охлаждения и т.п.
Бензины, масла, охлаждающие и другие эксплуатационные жидкости.
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Re: Ремень ГРМ износ

Сообщение Алексей Комаров »

Сейчас очень многие стараются ремонтировать то, что есть, автосервисы не жалуются на отсутствие работ.
Аватара пользователя
Andy
Свой человек
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 24 май 2015, 21:28
Откуда: Питер, Колпино

Re: Ремень ГРМ износ

Сообщение Andy »

Все ремонты плановые. Новую машину покупать невыгодно, она не стоит тех денег. Зарплаты сильно отстают от выросших цен.
Аватара пользователя
sultan-garipov
Опытный пользователь
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 16:26
Откуда: Татарстан. Казань.

Re: Ремень ГРМ износ

Сообщение sultan-garipov »

Andy, спасибо за информацию. Хочешь не хочешь, а иногда экономия боком выходит. Часть из того, о чем ты пишешь знакомо мне и каждому автовладельцу. Не буду повторяться. Подумал лишь, что машины как люди.... старик на пенсии...чем старше, тем больше расходы.... суставы, зубы новые и дт... В августе на очередное ТО. Десять тыс как с куста и это в лучшем случае и сразу там же продляю страховку...
Alekc
Мимо проходил
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 июл 2023, 12:01

Re: Ремень ГРМ износ

Сообщение Alekc »

120000 пробег помпу когда минять
Аватара пользователя
Andy
Свой человек
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 24 май 2015, 21:28
Откуда: Питер, Колпино

Re: Ремень ГРМ износ

Сообщение Andy »

Султан, с машиной много интересного. Например, после сервиса (замена шин) слегка бьёт в руль, поэтому потом стараюсь сам отпустить колёса и сам затянуть. Биение пропадает. Просто я закручиваю болты постепенно и с динамоключом.

Для помпы 120 ещё не срок, но уже близко. Решение придётся принимать самому. Я пока о помпе не думал.
Аватара пользователя
sultan-garipov
Опытный пользователь
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 16:26
Откуда: Татарстан. Казань.

Re: Ремень ГРМ износ

Сообщение sultan-garipov »

Alekc писал(а): 28 июл 2023, 12:13 120000 пробег помпу когда минять
Я думаю, что самое время. Каждая вторая замена ремня с заменой помпы. Где-то это обсуждали. И на сервисе у официала с просил про помпу. Каждая вторая замена ремня с заменой помпы. не факт, что помпа проживет до третьей замены ремня. Если заклинит помпу, то звездец ремню и значит, клапанам...
Аватара пользователя
sultan-garipov
Опытный пользователь
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 16:26
Откуда: Татарстан. Казань.

Re: Ремень ГРМ износ

Сообщение sultan-garipov »

Andy писал(а): 28 июл 2023, 13:31 Султан, с машиной много интересного. Например, после сервиса (замена шин) слегка бьёт в руль, поэтому потом стараюсь сам отпустить колёса и сам затянуть. Биение пропадает. Просто я закручиваю болты постепенно и с динамоключом.

Для помпы 120 ещё не срок, но уже близко. Решение придётся принимать самому. Я пока о помпе не думал.
Andy, с шинами согласен. Биение возможно. Еще недавно для меня стало открытием, что балансировка колеса это одно, а вот то, что на шине имеются красные и желтые точки и надо на это обращать внимание, я не знал. В прошлом году я поменял летнюю резину.... После переобувки с зимней на летнюю стало бить, а раньше, в прошлом сезоне не било. Резине было семь сезонов. Я поменял на новую, типа с виатти рядом даже не лежали, но виатти, дешман российский. Катаюсь, не бьет. Этой весной купил новую зимнюю шипованную, Осенью узнаю, резина свежая, 23 года , осенью узнаю, как поведут себя. Наша резина меня устраивает, Технология импортная, предприятия совместные, а завод российский и цена не такая кусачая. Покупать оригинал зарубежный не по моему пенсионерскому карману, а б/у не хочу. Про цветные точки на шине. Оказывается и шину на заводе балансируют. И у шины есть тяжелая и легкая часть на окружности. Кто из шиномонтажников смотрит на это, когда идет поток сезонный по переобувке? Шиномонтажнику чай попить и отлить некогда. Лепят грузики на обод...каждая пластинка это копейка, каждый грузик стоит денег.
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Re: Ремень ГРМ износ

Сообщение Алексей Комаров »

Что за помпу вы каждый раз менять собираетесь? Водяной насос, который охлаждающую жидкость перекачивает что- ли? У меня с 2013 г. пробег к 200 000 км приближается, я каждое ТО делаю на официальном сервисе, и мне там никто ещё не разу ни говорил, что её нужно зачем-то менять, и нигде это не написано. Видимо, если выходит из строя, тогда и менять нужно на новую. А, раньше зачем?
Аватара пользователя
sultan-garipov
Опытный пользователь
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 16:26
Откуда: Татарстан. Казань.

Re: Ремень ГРМ износ

Сообщение sultan-garipov »

Во как! Да, это та помпа. Позже загляну к одному автослесарю на сайт. Почитаю, что он советует.
Аватара пользователя
sultan-garipov
Опытный пользователь
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 16:26
Откуда: Татарстан. Казань.

Re: Ремень ГРМ износ

Сообщение sultan-garipov »

Инженеры компании «Рено» рекомендуют менять помпу через каждые 60 тысяч км пробега — одновременно с ремнём ГРМ. Но ряд владельцев автомобилей утверждает, что их водяные насосы служили дольше — до 100–120 тысяч км. Большинство автопроизводителей рекомендуют менять водяной насос системы охлаждения не реже, чем каждые 90 тыс. км пробега.
Аватара пользователя
Andy
Свой человек
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 24 май 2015, 21:28
Откуда: Питер, Колпино

Re: Ремень ГРМ износ

Сообщение Andy »

Алексей, помпа ломается и может повредить ремень. К тому же замена помпы это автоматом замена ремня. Поэтому при замене ремня на старой машине стоит задуматься о замене помпы, чтобы второй раз в скором времени не повторять процедуру. Весь вопрос в том, когда надо менять эту помпу. На мой взгляд заводская лучше чем всё что продаётся. Ваши данные про 200 тысяч вселяют надежду.
Аватара пользователя
sultan-garipov
Опытный пользователь
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 16:26
Откуда: Татарстан. Казань.

Re: Ремень ГРМ износ

Сообщение sultan-garipov »

Andy писал(а): 26 июл 2023, 22:06 Все ремонты плановые. Новую машину покупать невыгодно, она не стоит тех денег. Зарплаты сильно отстают от выросших цен.
Andy, сколько взяли за ремонт ГБЦ?
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Re: Ремень ГРМ износ

Сообщение Алексей Комаров »

Если точнее, то у меня пробег сейчас не 200 000 км, а 171000 км.
Аватара пользователя
Andy
Свой человек
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 24 май 2015, 21:28
Откуда: Питер, Колпино

Re: Ремень ГРМ износ

Сообщение Andy »

sultan-garipov писал(а): 31 июл 2023, 05:42
Andy писал(а): 26 июл 2023, 22:06 Все ремонты плановые. Новую машину покупать невыгодно, она не стоит тех денег. Зарплаты сильно отстают от выросших цен.
Andy, сколько взяли за ремонт ГБЦ?
Султан, мне не делали ремонт движка, это другая машина. Сколько не знаю. За смену ремня взяли 6 тысяч.
Ответить

Вернуться в «Двигатель и его системы, топливо и эксплуатационные жидкости»