Не заводиться автомобиль в зимний период

Всё, что касается работы мотора (расход, мощность, динамика). Топливной системы, системы охлаждения и т.п.
Бензины, масла, охлаждающие и другие эксплуатационные жидкости.
Ответить
Михаил 888
Мимо проходил
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 янв 2024, 17:50

Не заводиться автомобиль в зимний период

Сообщение Михаил 888 »

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в чем проблема, моя машина не заводиться при - 25,а в - 10 с пол оборота, стартер крутит, аккумулятор новый, свечи эджика, масло 5w-30?
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Re: Не заводиться автомобиль в зимний период

Сообщение Алексей Комаров »

Да, такое бывает у некоторых. -25С - это пограничная температура, бывает, что выше - заводится, ниже нет.
Нужно прогревать автомобиль под капотом электрическим обогревателем типа ветерок или тепловая пушка, бутылью с кипятком, накрывать чехлом, палаткой или куском фольгированного утеплителя хотя бы перед вокруг капота, либо раз в три-четыре часа заводить двигатель на 20 минут вручную, либо автоматически с помощью сигнализации с автостартом, либо ставить на подземную стоянку ближайшего торгового центра, если гаража нет.
Если есть доступ к розетке, например, живёте в доме или на даче, то подумать о покупке и установке электрического от розетки предпускового подогревателя, по цене, примерно, 6000 руб., вместо более дорогого автономного за 60 000 руб.
Аватара пользователя
sultan-garipov
Опытный пользователь
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 16:26
Откуда: Татарстан. Казань.

Re: Не заводиться автомобиль в зимний период

Сообщение sultan-garipov »

Автотепло. фирменные покрывала немного сохраняют тепло. Любые внешние устройства подогрева должны быт сертифицированы и исправны. Это важно. Есть старый советский способ сохранить уровень заряда аккумулятора. Заносят аккумулятор в теплое помещение на ночь и утром аккумулятор как новый. Сегодня не каждый будет на морозе заниматься этим.... потом переть в лифте на ....надцатый этаж. Случай случаю рознь. Если ночью ехать и очень надо ехать, например в аэропорт, то можно и потрахаться. Всегда удивляюсь, как выживают люди и их авто в условиях экстремального холода. Наши машины средней полосы без специальной доработки там будут ждать весны.... шины остекленеют и деформируются....
Аватара пользователя
Andy
Свой человек
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 24 май 2015, 21:28
Откуда: Питер, Колпино

Re: Не заводиться автомобиль в зимний период

Сообщение Andy »

На новый год были морозы за 30 градусов. Решил ходить раз в день заводить-прогревать, хотя идея не очень нравится. Заводилась. Одна беда масло не прогретое, падало давление. И это аккуму 9 лет. Сейчас езжу работать так заводится без проблем, но и морозы не ниже 25 градусов.
Аватара пользователя
sultan-garipov
Опытный пользователь
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 16:26
Откуда: Татарстан. Казань.

Re: Не заводиться автомобиль в зимний период

Сообщение sultan-garipov »

Andy, правильно , что такая идея не нравится. Не знаю наверняка насколько вредит холодный пуск автомобильному двигателю. Из курса двс крупных судовых двигателей запомнил четко, что холодный пуск эквивалентен 8 часам моторесурса. 90 процентов повреждений и отказов двс происходит в переходеых режимах. Это и пуски и стопы и режимы изменения частоты вращения вала. Не случайно рекомендуют перед остановкой двигателя дают поработать на малых нагрузках и холостом ходу. А что делать? Техника должна нам служить и в наших руках надёжность и срок службы железяки.
Аватара пользователя
sultan-garipov
Опытный пользователь
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 16:26
Откуда: Татарстан. Казань.

Re: Не заводиться автомобиль в зимний период

Сообщение sultan-garipov »

9 лет аккумулятору! Геройский!
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Re: Не заводиться автомобиль в зимний период

Сообщение Алексей Комаров »

Мне не так давно мастер во время очередного ТО говорил, что один холодный запуск двигателя у легкового автомобиля эквивалентен дополнительным 200 км пробега. Откуда он взял эти цифры непонятно, но такое мнение у него было. Это получается, примерно, 4 часа моторесурса.
Аватара пользователя
sultan-garipov
Опытный пользователь
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 16:26
Откуда: Татарстан. Казань.

Re: Не заводиться автомобиль в зимний период

Сообщение sultan-garipov »

Дернуть двигатель раз в сутки ничего не даёт. Не возражения ради, а разговор поддержать. В нашем форуме еще теплится жизнь.
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Re: Не заводиться автомобиль в зимний период

Сообщение Алексей Комаров »

Думаю, нужно не дёргать, а дать потом поработать, как минимум, минут 20-30, не жалеть деньги на бензин. На мой взгляд, если изредка заводить на морозе и не давать поработать, то можно разрядить аккумулятор, т. к. он будет больше тратить заряда на старт, чем потом заряжаться на холостых оборотах.
Сам я за это время холодов два раза заводил Альмеру на морозе, не снимая аккумулятор, не подзаряжая дополнительно, ни чем не накрывая машину, когда именно на машине нужно было ехать. Один раз завелась со второго раза, в другой с третьего.
Аватара пользователя
sultan-garipov
Опытный пользователь
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 16:26
Откуда: Татарстан. Казань.

Re: Не заводиться автомобиль в зимний период

Сообщение sultan-garipov »

За 30 минут аккумулятор не прогревается и восполнения истраченного ампеража не происходит. С каждым пуском плотность ниже и ниже. 30 минут и минус 25 температура наружного воздуха. Тепло от 30- минутной работы на хх улетучивается тоже за час, пусть два. Каждый волен поступать по своему разумению . .... Ремень грм при минусовых температурах каменный. Каждый элемент зимой страдает по- своему. Этой зимой я снимал АБ один раз, когда было ниже минус 30. Заносил домой, загородное домохозяйство это позволяет. Благо, что я на пенсии и мой выезд и его необходимость зависит от меня. Если не сегодня, то завтра.
Аватара пользователя
Andy
Свой человек
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 24 май 2015, 21:28
Откуда: Питер, Колпино

Re: Не заводиться автомобиль в зимний период

Сообщение Andy »

Алексей Комаров писал(а): 20 янв 2024, 16:27 нужно не дёргать, а дать потом поработать, как минимум, минут 20-30, не жалеть деньги на бензин.
Как раз за 30 минут она и прогревается.

Вопрос спорный, в этом году позаводил. В дворе есть машины, которые сами заводятся при понижении температуры, на автомате. Каршеринг тоже.
Ответить

Вернуться в «Двигатель и его системы, топливо и эксплуатационные жидкости»