АКБ: измерение тока утечки, чрезмерный разряд аккумуляторной батареи

Аккумулятор, генератор, стартер, освещение и световая сигнализация, бортовой компьютер.
Аватара пользователя
a-novag
Опытный пользователь
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 21:53
Откуда: Москва Теплый Стан- Братеево

Сообщение a-novag »

Господа!!! Как уже было сказано Алексеем,не стоит так горячится и тратить нервы. Вам всем огромное спасибо. Все по не многу так или иначе дали дельные советы. Да, Алексей разьяснил более доходчивым языком (для меня лично) как нужно подключится. Ну что поделать со мной, раз уж я так далек от этих вопросов. Но все последующие коментарии, тоже были полезны. Всем спасибо. Обязательно отпишусь (а может и сделаю фото) о своих действиях и их результатах. Ну уж очень не удобно каждый раз отключать АКБ.
АЛЬМЕРА ВЕЛКОМ МЕХАНИКА. 14г
БУДЬ УВЕРЕН В СЕБЕ И В СВОЕЙ МАШИНЕ, И ТОГДА ВСЕ БУДЕТ ГУТ.
Аватара пользователя
ra4fz.b
Свой человек
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 11:47
Откуда: Пензенская обл.

Сообщение ra4fz.b »

a-novag писал(а): Всем спасибо. Обязательно отпишусь
Удачи в решении вопроса! И ждём комментариев,тема важная.
-TEKNA MT- 2013г.май
Аватара пользователя
a-novag
Опытный пользователь
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 21:53
Откуда: Москва Теплый Стан- Братеево

Сообщение a-novag »

Вот такой тестер валяется у меня в машине.
Изображение
Я так понимаю,что мне надо делать замеры по белой шкале DCmA ?
Последний раз редактировалось a-novag 13 дек 2015, 10:31, всего редактировалось 1 раз.
АЛЬМЕРА ВЕЛКОМ МЕХАНИКА. 14г
БУДЬ УВЕРЕН В СЕБЕ И В СВОЕЙ МАШИНЕ, И ТОГДА ВСЕ БУДЕТ ГУТ.
Аватара пользователя
ra4fz.b
Свой человек
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 11:47
Откуда: Пензенская обл.

Сообщение ra4fz.b »

a-novag писал(а):Я так понимаю,что мне надо делать замеры по белой шкале DCmA ?
Да,на DCmA.Приметив конечно,но померить можно..Ставь предел измерения сначала на 500 мА. После,если отклонении стрелки будет очень мало,переключи предел на 50 мА,и повтори замер.На приборе смотри шкалу V.mA,диапазон измерения от 0 до 50,то есть один к одному.Важно:постарайся сделать замеры как рекомендовал Михаил (Алексей),то есть не разрывая цепи с АКБ. Цепь будет замкнута постоянно через прибор.
-TEKNA MT- 2013г.май
Аватара пользователя
a-novag
Опытный пользователь
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 21:53
Откуда: Москва Теплый Стан- Братеево

Сообщение a-novag »

ra4fz.b писал(а):
a-novag писал(а):Я так понимаю,что мне надо делать замеры по белой шкале DCmA ?
Да,на DCmA.Приметив конечно,но померить можно..Ставь предел измерения сначала на 500 мА. После,если отклонении стрелки будет очень мало,переключи предел на 50 мА,и повтори замер.На приборе смотри шкалу V.mA,диапазон измерения от 0 до 50,то есть один к одному.Важно:постарайся сделать замеры как рекомендовал Михаил (Алексей),то есть не разрывая цепи с АКБ. Цепь будет замкнута постоянно через прибор.
Спасибо вам ra4fz.b и Алексею за терпеливое пояснение деталей. Ну не мое это.
То что прибор приметив я догадываюсь. Посмотрю в магазине что нибудь получьше. Вроде их сейчас много разных и не дорогих. А вообщето надо сына позвать. Он в этом вроде разбирается. Скорей всего, займусь этим вопросом в праздничные дни. Завтра приходит панель приборов,ее буду ставить в ближайшие выходные.
АЛЬМЕРА ВЕЛКОМ МЕХАНИКА. 14г
БУДЬ УВЕРЕН В СЕБЕ И В СВОЕЙ МАШИНЕ, И ТОГДА ВСЕ БУДЕТ ГУТ.
Аватара пользователя
a-novag
Опытный пользователь
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 21:53
Откуда: Москва Теплый Стан- Братеево

Сообщение a-novag »

Может кто подскажет не дорогой боли мене современный, компактый тестер!?
АЛЬМЕРА ВЕЛКОМ МЕХАНИКА. 14г
БУДЬ УВЕРЕН В СЕБЕ И В СВОЕЙ МАШИНЕ, И ТОГДА ВСЕ БУДЕТ ГУТ.
Аватара пользователя
ra4fz.b
Свой человек
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 11:47
Откуда: Пензенская обл.

Сообщение ra4fz.b »

a-novag писал(а):Может кто подскажет не дорогой боли мене современный, компактый тестер!?
Ну если этот прибор рабочий,можно сделать замеры и им.Точность измерения здесь не критично-плюс минус 5мА большой роли не сыграют.
a-novag писал(а): Завтра приходит панель приборов,ее буду ставить в ближайшие выходные.
А я что то очканул оплачивать заказ на панель,так как пришли реквизиты частной пластиковой карты.Может и зря,наверное что то не понял.Опыта нет практически в этих делах.А сейчас ещё и подорожала....
-TEKNA MT- 2013г.май
Аватара пользователя
ra4fz.b
Свой человек
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 11:47
Откуда: Пензенская обл.

Сообщение ra4fz.b »

a-novag писал(а): А вообщето надо сына позвать. Он в этом вроде разбирается
Лучше так поступить,если есть сомнения.
-TEKNA MT- 2013г.май
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Комаров »

a-novag писал(а):То что прибор приметив я догадываюсь. Посмотрю в магазине что нибудь получьше.
Нет, не приметив, нормальный прибор, совершенно обычный, подходящий для таких целей. Можно не тратить деньги на новый. Хотя, стоят они не дорого, можно и новый купить или заказать в Китае.

Единственное, что у таких стрелочных приборов - это нужно соблюдать полярность подключения. Но, если ошибётесь в полярности, то это не страшно, сразу поменяете подключение щупов местами.

Когда приложите щупы прибора и разомкнёте цепь от АКБ, то посмотрите на соблюдение полярности подключения прибора. Поскольку ваш прибор стрелочный, то стрелка может попытаться отклониться не по шкале вправо, показывая ток, а в другую сторону, влево, как бы забиться в угол в противоположную сторону от нулевой отметки шкалы. Тогда, если это произошло, то нужно поставить клемму обратно на штырь АКБ, а щупами, идущими к прибору дотронуться наоборот. Тот щуп, что касался к штырю, им коснуться клеммы, а тот, что касался клеммы, тем коснуться штыря. Т.е. поменять щупы местами. Тогда, если разомкнуть заново, то стрелка прибора уже отклонится по шкале в нужную сторону вправо от нуля и покажет измеряемое значение тока.
a-novag писал(а):Я так понимаю,что мне надо делать замеры по белой шкале DCmA ?
Да, всё как сказал ra4fz.b. Сначала переключателем ставите на более грубый предел шкалы 500 мА (т.к. не знаете наперёд хватит ли вам более тонкого предела шкалы в 50мА или же стрелка при ней зашкалит вправо), т.к. из второго поста следует, что ожидать нужно 0,03-0,07 А или, что тоже самое, 30-70 мА.
Потом, перещёлкиваете ручкой с 500 мА на 50 мА, и если стрелка не упёрлась вправо, то смотрите величину тока в пределах 30-50 мА - это будет более удобно глазам, т.к. стрелка будет, примерно, посредине шкалы. А, если упёралась в крайнее правое положение, т.е. это значит, что шкалы 50мА не хватает, тогда возвращаетесь обратно ручкой на 500 мА и смотрите таким образом значение тока - это будет менее удобно, т.к. стрелка будет находиться в левой части шкалы, т.е. шкала не используется на всю катушку, а только задействован её левый край.

По какой конкретно шкале смотреть на самом приборе - это не столь важно. Вы знаете, что ручкой выбрали максимальное значение шкалы, например, 500мА, потому, знаете, что если стрелка прибора находится посредине любой шкалы, то это будет 250 мА силы тока, а если в первой четверти шкалы, то в районе 125 мА. Т.е. смотрите по стрелке как бы отмеченную пропорцию от всей шкалы. Вам же точность не нужна особая какая-то.

Но, вам удобнее в смысле градуировки прибора смотреть по той шкале, которая на конце имеет значение кратное пятёрке, т.е. 5, 50, 500, потому, что переключателем вы выбираете 50 или 500. Потому, что такие шкалы удобнее проградуированы - от 1 до 5, и легче по делениям шкалы увидеть более точное значение тока, когда всё кратно верхнему пределу измерений.

Вот, если бы вы ручкой выбрали предел 10, 100 или 1000, тогда вам удобнее смотреть по шкале, оканчивающейся на 10, 100, а не на 5, 50. Выложенное фото прибора не чёткое, поэтому, шкалы не вижу какие там у вас, но общий принцип пояснить попытался, куда смотреть. :)
a-novag писал(а):Может кто подскажет не дорогой боли мене современный, компактый тестер!?
Любой, они, все, примерно, одинаковые.
Тестеры подразделяются на цифровые и стрелочные, и без особой разницы каким пользоваться. У вас стрелочный, ну если хотите себе цифровой, то купите цифровой. Например, закажите из Китая любой, они не дорогие для бытовых целей. Однако, ваш стрелочный способен работать и без батареек, и на морозе, цифровому же нужны будут батарейки и электроника, особенно, дисплей не любит холодов.

Кроме того, тестеры подразделяются на способные проверять транзисторы и диоды на их бракованность и не способные - это нужно для радиолюбителей и тех, кто занимается пайкой схем. Ваш стрелочный прибор этого не может, но нужно ли это вам? Обычно, все цифровые современные тестеры имеют эту опцию, но ей автомобилисты или домашние электрики не пользуются.
Аватара пользователя
ra4fz.b
Свой человек
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 11:47
Откуда: Пензенская обл.

Сообщение ra4fz.b »

У меня в постоянной работе два прибора.Стрелочный Ц4353 и многофункциональный мультиметр М890D,подаренный мне за первенство чемпионата области по связи на КВ. Но больше в работе пользуюсь по привычке стрелочным,хотя электронный в некоторых функциях на много удобнее.
-TEKNA MT- 2013г.май
Аватара пользователя
a-novag
Опытный пользователь
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 21:53
Откуда: Москва Теплый Стан- Братеево

Сообщение a-novag »

В Новогодние праздники займусь тестированием утечки тока. Потом отпишусь о результатах.
АЛЬМЕРА ВЕЛКОМ МЕХАНИКА. 14г
БУДЬ УВЕРЕН В СЕБЕ И В СВОЕЙ МАШИНЕ, И ТОГДА ВСЕ БУДЕТ ГУТ.
Аватара пользователя
farfareast
Мимо проходил
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 05:40

Сообщение farfareast »

Сорри за тупой вопрос, но...
Зарядку АКБ осуществлять с отключением от бортовой сети? Если так, то "мозги" потом нормально включаются (после присоединения АКБ)?
Almera G15 - 2015 г.
Аватара пользователя
ra4fz.b
Свой человек
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 11:47
Откуда: Пензенская обл.

Сообщение ra4fz.b »

farfareast писал(а): "мозги" потом нормально включаются (после присоединения АКБ)?
Нормально всё будет.Единственный нюанс,если у вас стоит штатная музыка, то она автоматически заблокируется.Нужно будет вводить код разблокирования.В остальном без проблем.
-TEKNA MT- 2013г.май
Аватара пользователя
sultan-garipov
Опытный пользователь
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 16:26
Откуда: Татарстан. Казань.

Сообщение sultan-garipov »

добрый день. и снова вижу аналогичный вопрос можно ли откл АБ и не сотрутся ли коды. если помните, была у нас такая тема только касательно "мозгов" синализации. если часы и музыка забудут свои установки, то не беда. с сингалкой пока не эксперементировал и АБ от бортовой сети не отключал. АБ еще не заряжал. с морозами столкнулся лишь с одной проблемой: задняя правая дверь не запирается от брелка. сигналка не индицирует ошибку и считает что весь наружный контур взят на охрану. при проверке вручную оказывается, что дверь не заперта. пока запираю изнутри вручную. наверное какой-нибудь контакт слабоват и на морозе именно на этой двери не срабатывает.
Аватара пользователя
farfareast
Мимо проходил
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 05:40

Сообщение farfareast »

Музыку ставил отдельно, там не до кодов. А вот сигналка... да... про неё не подумал Пандору 3055 ставил.
Так всё же на первую часть вопроса - при подключении зарядного надо отключать бортовую сеть или можно "сверху" клеммы нацепить "крокодилов"?
Almera G15 - 2015 г.
Ответить

Вернуться в «Электрооборудование»